В Югре стартовал проект «Наставники: не рядом, а вместе»

10:10
1.02K
В Югре стартовал проект «Наставники: не рядом, а вместе»

Югра вошла в первую тройку регионов России, где началась практическая реализация проекта «Наставники: не рядом, а вместе». Успешно завершены этапы подготовки, обучения наставников, тьюторов.

«26 мая еще 21 субъект Российской Федерации поддержал проект и планирует начать его реализацию. Именно наш опыт, наработанные технологии станут основой для остальных участников», - отметила тьютор, психолог центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Радуга», сопровождающая пар «наставник – подопечный» Юлия Курлова.

Наставниками воспитанников центра «Радуга» и других детей до 18 лет из Ханты-Мансийска стали губернатор округа Наталья Комарова, первый заместитель главы региона Алексей Шипилов, заместители губернатора Галина Максимова, Всеволод Кольцов, Алексей Забозлаев, Юрий Южаков, помощник главы региона Илья Зенов.

Приветствуя ребят, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что проект, участниками которого они стали, получил в прошлом году на заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив, прошедшего под председательством Президента России Владимира Путина, высокую оценку.

«Изучив проект я подумала, что в нашем регионе он вполне может состояться. Мы неплохо работаем в отношении того, чтобы дети, которые лишились родителей или по другим причинам находятся под опекой, получили по-настоящему взрослое, родное сопровождение», - сказала Наталья Комарова.

Глава региона предложила вовлечь в будущем в проект ребят, которые находятся на реабилитационно-восстановительном этапе после лечения от наркотической зависимости. По ее мнению, им он будет очень полезен.

«Недаром проект называется «Наставники: не рядом, а вместе». Успех возможен тогда, когда мы идем плечом к плечу и учим друг друга. В этом смысле, мне кажется, что каждый из нас сможет научить друг друга. Сейчас среди наставников в основном чиновники, но это могут быть разные люди, которые состоялись. Не только в карьере. Важно, чтобы это был гармонично состоявшийся человек. И вам быть именно таким человеком», - обратилась к ребятам Наталья Комарова.

Проект продлится 6 месяцев. Наставники и подопечные будут встречаться одни раз в месяц, определять жизненные цели ребят и достигать их. На сегодняшней встрече они познакомились, определили общие правила взаимодействия в парах, запланировали встречи на ближайшие 2 месяца.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации