В Фёдоровском работала спортивная тест-площадка

09:45
1.72K
В Фёдоровском работала спортивная тест-площадка

18-20 мая школьники Сургутского района приняли участие в муниципальном этапе Летнего фестиваля ВФСК ГТО. К нему допущены ребята, выполнившие нормативы испытаний III-IV ступеней комплекса. Вместе с нами на тест-площадку в Фёдоровском прибыло 140 учащихся из четырёх образовательных учреждений.

Всего, в связи с отдалённостью территорий, в Сургутском районе определено три тест-площадки: западная охватывает Белый Яр, Солнечный, Барсово, Тундрино, Высокий Мыс, Сайгатину, Угут и прилегающие к нему деревни; северная включает Лянтор, Нижнесортымский, Лямину и Сытомино, а восточная принимает участников из Фёдоровского, Ульт-Ягуна, Локосово и Русскинской.

В Фёдоровском есть то, чего мы не встречали нигде – даже в пределах округа: это неформальный, творческий и душевный подход к спортивным тестам, – не скрывает эмоций Ольга Гразно, начальник Центра тестирования ВФСК «ГТО» Сургутского района. – В этот раз настоящим сюрпризом стали показательные выступления участниц Летнего фестиваля из школы № 2 посёлка, и на открытии ребята вместе с преподавателем Натальей Владимировной Ахмедовой исполнили и гимн ГТО собственного сочинения! Это уникально! Это говорит о понимании педагога возложенной на него ответственности – за судьбу детей, за пропаганду здорового образа жизни среди школьников.

Сегодня нас впечатлил и очень высокий уровень подготовки ребят, – дополняет главный судья Фестиваля, судья международной категории Зиннур Айнуллин. – При этом, мы не ограничивали количество участников, чтобы оценить возможности общей физической подготовки (ОФП) детей. И, если делегации Ульт-Ягуна и Русскинской не смогли приехать, то Фёдоровский просто удивил многочисленностью своих команд! Нам даже пришлось подключать к судейству волонтёров из числа местных преподавателей. Их искренняя отзывчивость заслуживает отдельной благодарности!

Условия для проведения испытаний в районе созданы одинаковые, и оценку ОФП осуществляет единая судейская бригада. Летний фестиваль ГТО проходит в пяти дисциплинах: бег на 60/100 м, прыжок с места, метание («гранаты»), гибкость (наклоны) и бег на 1500/2000 м. Педагоги всех поселений, как правило, вкладываются в своих воспитанников «по полной»: вот и сегодня были ребята с красивыми, «вкусными» результатами, все отлично организованы, подготовлены и очень дружелюбно настроены!

Полные результаты Летнего фестиваля можно узнать на сайте ВФСК ГТО. А в испытаниях этого дня 1 места заняли: среди участников 9-10 лет – Иванна Кремчеева (СОШ № 1) и Данил Никифоров (НОШ № 4), среди участников 11-12 лет – Карина Махмутова (СОШ № 1) и Атав Вагабов (СОШ № 5), среди участников 13-15 лет – Ильгиза Ярмухаметова и Михаил Жданов (СОШ № 1), среди участников 16-17 лет – Алёна Пестерева (СОШ № 1) и Рамазан Вадиев (СОШ № 2).

Из победителей и призёров прошедшего этапа будет сформирована команда для участия в региональном Летнем фестивале ГТО, который пройдёт в Ханты-Мансийске с 31 мая по 3 июня.



Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации