В Угуте стартовала экологическая акция «Спасти и сохранить»

14:45
1.72K
В Угуте стартовала экологическая акция «Спасти и сохранить»

19 мая под девизом «Сохраняя природу, определяем будущее» на территории сельского поселения состоялось торжественное открытие XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

В мероприятии, прошедшем на территории Угутского центра досуга и творчества, приняли участие заместитель главы Сургутского района Татьяна Черкашина, заместитель начальника управления Природнадзора Югры Николай Лукьяненко, начальник отдела недропользования, экологии и природных ресурсов администрации Сургутского района, заместитель председателя организационного комитета Акции Любовь Ельмендеева, делегации из Лянтора, Фёдоровского, Белого Яра, Тундрино, Солнечного и жители Угута.

С концертной программой выступили творческие коллективы сельского дома культуры. До торжественной части участники Акции прошли хантыйский обряд «Очищение огнем».

Торжественное открытие XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить» началось с приветственного слова главы поселения - Андрея Огородного. Заместитель начальника управления Природнадзора Югры Николай Викторович поздравил всех участников с открытием Акции и зачитал обращение к жителям района от сопредседателя Международной экологической акции «Спасти и сохранить», руководителя Природнадзора Югры Сергея Пикунова. Делегации поселений района выступили с речёвками и творческими номерами.

После торжественной части гости приняли участие в эко-квесте «Дерево Дружбы», команды должны были спасти дерево и его корневую систему. Каждая команда прошла несколько этапов квеста в виде эко-викторины, где проявила смекалку и сноровку, побывав в музее, библиотеке, лесничестве и заповеднике. После прохождения всех этапов эко-квеста «Дерево дружбы» зацвело. Участники мероприятия получили заслуженные грамоты за активное участие и дипломы победителей. Завершился эко-квест общей фотографией на фоне цветущего дерева.

После эко-квеста участники высадили 75 саженцев яблони и сирени на территории Угутского центра досуга и творчества. 20 саженцев высажено на территории Лесничества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации