Мы вашей памяти верны…

20:37
1.54K
Мы вашей памяти верны…

В настоящее время в городском поселении Фёдоровский не осталось ни одного фронтовика, пережившего ужасы кровопролитной войны, вернувшегося живым, и успевшего донести внукам и правнукам суровую правду о событиях «сороковых». Последним ушёл от нас Сергей Николаевич Горлов. Внук Серафим посвятил ему стихотворение:

Однажды в праздник День Победы

Спросил я у родного деда: «Что значит, дедушка, война?

И покажи мне ордена!»

Дедуля сделал к шкафу шаг,

Надел торжественный пиджак.

На пиджаке награды в ряд,

Готов он выйти на парад.

«Война, мой внук, это беда!

Фашистский враг напал тогда

На нашу мирную страну.

Народ поднялся на войну.

Мы шли за Родину свою,

Я ранен был в одном бою.

И с поля боя в медсанбат

Меня вытаскивал медбрат,

И вот на память о войне

Сидит осколочек во мне.

И снится до сих пор война…»

Страну не дали захватить

И наш народ поработить,

Сражались храбро наши деды.

В честь них и праздник - День Победы!

Немного истории

Всего в нашем посёлке проживало 14 Ветеранов Великой Отечественной войны.

30 лет назад основной задачей Фёдоровской СОШ №1 стало военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. И, в рамках утверждённой программы, ветеранов приглашали на многочисленные встречи, заседания «Литературной гостиной», конкурсы чтецов, «Вечера Памяти» и соревнования курсантов, кадетов.

Частыми гостями учебного заведения стали бодрые духом, по- настоящему активные ветеранские семьи Друговых, Бульхиных и Уваровых. были М.А. Папушин, а также С.Н. Горлов, Н.В. Бондаренко и другие. Их воспоминания остались в памяти сидевших за партами ребят, в детских стихах и школьных сочинениях. Лучшие из них опубликованы в книгах и на страницах югорских СМИ.

В сентябре 2005 г., по инициативе педагогов Фёдоровской СОШ №1 на кладбище поселения был проведен первый митинг Памяти. В нём участвовали курсанты кадетских классов и военно-патриотического клуба «Соболь», активисты Совета ветеранов во главе с М.Е. Нестеренко и другие неравнодушные федоровчане.

Уходят наши ветераны

Под сень глубокой тишины,

Где не тревожат уже раны –

Кровавый след большой войны…


«Звезда - ветерану»

Идея этой акции родилась в 2008 г. в 9 классе педагога Л.М. Миннахметовой. С того момента установка металлических звёзд на местах захоронения героических земляков, стала традицией наших школьников. Ребята приводят в порядок могилки ветеранов, памятники, устанавливают звёзды и с почтением возлагают цветы.

Такое нужное и важное мероприятие не могло остаться без внимания односельчан, ведь почти все из нас являются потомками ветеранов. Но основную поддержку юные патриоты получили от сотрудников НГДУ «Комсомольскнефть»: посильную помощь в проведении акции уже много лет оказывают Алик Раифович Гайниахметов и его коллеги. От всей души благодарим вас, уважаемые «комсомольцы»!

С 2010 года к организации мероприятия подключилась нынешний председатель Совета ветеранов В.А. Рычкова, а с этого года и её команда Серебряных волонтёров – Л.И. Орлова, И.В. Сергеева, Л.С. Пиловицкая.

К акции примкнули и курсанты 10 кадетского класса, члены волонтёрского движения «Потомки победителей» во главе с классным руководителем, педагог-организатор Л.В. Тихоненко. Это уже не первое совместное мероприятие юных и пожилых. волонтёров.

Кстати, старшие волонтёры – это пенсионеры градообразующего предприятия, а младшие – дети нынешних сотрудников НГДУ «Комсомольскнефть». Вот такая замечательная связь поколений!



Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации