Эко-квест по-заповеднически: чай, ароматы спилов и лесной огнетушитель

12:31
1.18K
Эко-квест по-заповеднически: чай, ароматы спилов и лесной огнетушитель

19 мая в рамках акции "Спасти и сохранить" на центральной усадьбе Юганского заповедника побывали гости различных поселений Сургутского района.

Команды шести поселений - Федоровского, Солнечного, Белого Яра, Тундрино, Лянтора и п. Угута - приняли участие в эко-квесте. Участникам пришлось побывать в угутском краеведческом музее на фотовыставке "Заповедная Россия", библиотеке, лесничестве, ЦДиТ и, конечно же, в самом заповеднике, чтобы выполнить различные задания.

Один из этапов проходил на территории ЦУЗ. Для команд было подготовлено три станции. На станции "Лесной аромат" участникам нужно было отгадать по запаху и по спилам растения тайги, на "Фиточай" -определить растение, из которого приготовлен напиток, а на "Защитники заповедной природы" облачиться в снаряжение и потушить "лесной пожар", примерив на себя противогаз и ранцевый лесной огнетушитель, который сотрудники заповедника используют на настоящих лесных пожарах

После прохождения эко-квеста у команд осталось хорошее настроение. По словам участников, они с удовольствием вдыхали приятные ароматы только распускающихся листьев березы и багульника, хвоинок пихты, пили напитки из произрастающих а наших лесах чаги, шиповника и мяты, согреваясь в прохладную походу.



Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации