В Югре появится фестиваль энергосбережения «ВместеЯрче»

18:22
1.18K
В Югре появится фестиваль энергосбережения «ВместеЯрче»

19 мая на заседании с участием губернатора Югры Натальей Комаровой были определены состав организационного комитета и план проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче».

«Наша страна является мировой энергодержавой, входит в число крупнейших поставщиков энергоресурсов, электроэнергии и одновременно наша экономика отличается высокой энергоемкостью, что ограничивает нашу глобальную конкурентоспособность.

Фестиваль «ВместеЯрче» призван популяризировать энергосбережение, образ жизни, которые позволят изменить эту ситуацию», - отметила Наталья Комарова.

По ее мнению, эти направления работы являются приоритетными и для реализации концепции «Бережливый регион», Стратегии-2030.

В этом году проведение фестиваля синхронизировано с мероприятиями Дня России (12 июня) и Дня нефтяника (3 сентября), а также с обучающими программами образовательных учреждений.

«В учебных программах запланированы уроки по теме энергосбережения. Эта тема актуальна будет всегда. Акция направлена на формирование нового мировоззрения. Этим нужно заниматься с детского возраста, вводить в разряд привычки, обычного образа жизни. И тогда впоследствии мы естественно будем принимать энергоффективные решения», - прокомментировал директор департамента ЖКК и энергетики Югры Егор Ковальчук.

Он добавил, что в дни проведения фестиваля пройдет ряд мероприятий, направленных на воспитание такого мировоззрения и у взрослого населения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации