Форум партийных проектов партии «Единая Россия» накануне прошёл в Сургуте

18:13
3.17K
Форум партийных проектов партии «Единая Россия» накануне прошёл в Сургуте

Губернатор округа Наталья Комарова приняла участие в форуме партийных проектов политической партии «Единая Россия». Мероприятие прошло сегодня в Сургуте.

Участники форума отметили, что в преддверии сегодняшней встречи в Югре, проведена масштабная ревизия всех партийных проектов и выявлены приоритетные из них. Определена персональная и командная ответственность за их реализацию.

Цель форума – обсудить ход работ и, при необходимости, внести определенные коррективы. Именно поэтому основная тему встречи партийцев звучит так: «Команда Югры. Партийные проекты. Перезагрузка».

В своем выступлении губернатор округа Наталья Комарова отметила, что партия «Единая Россия» и ее партийные проекты получили убедительную поддержку югорчан.

«У нашей партии накоплен уникальный опыт, который подтверждает реалистичность и достижимость поставленных целей. Партийные проекты служат локомотивом развития, позволяют концентрировать ресурсы и усилия именно на тех направлениях, которые больше всего волнуют людей. Закрытие очередей в детские сады, возрождение дворового спорта, привлечение специалистов в сельскую медицину – по этим и многим другим направлениям был получен соответствующий ожиданиям людей результат».

Особо губернатор выделила партийные инициативы, которые успешно претворены в жизнь на государственном уровне. Одна из них – проектная деятельность. Зародившись в партии, она внедряется как управленческая технология деятельности исполнительных органов власти. Югра - один из регионов-первопроходцев проектного управления. По итогам всероссийского конкурса профессионального управления «Проектный Олимп» автономный округ признан лидером развития проектной деятельности в государственном секторе России.

По мнению главы региона, избирательная кампания прошлого года, постоянная обратная связь с людьми позволили актуализировать опыт, планы, синхронизировать их с текущими, самыми востребованными запросами югорчан. К реализуемым партийным проектам добавились новые: «Городская среда», «Парки малых городов», «Местный дом культуры», «Театры малых городов». Всего в работе 24 проекта, в том числе 20 федерального и 4 регионального уровней.

«На этой встрече нужно еще раз соединить ожидания и достижения по всей линейке запущенных проектов».

При этом Наталья Комарова отметила важность нескольких моментов. По ее мнению, с одной стороны, параметры проектов должны отвечать приоритетам текущей деятельности органов власти, объявленному в регионе Году здоровья, которому соответствует новый партийный проект «Здоровое будущее», Марафону благоустройства, на который отвечают сразу несколько проектов, прежде всего, «Городская среда», «Парки малых городов», «Единая страна – доступная среда». С другой стороны, необходимо, чтобы все проекты работали на результативность майских указов Президента, формируя синергетический, командный эффект.

«Для этого надо быть на шаг впереди, реализуя стратегический принцип: «Югра - лучшее место для жизни».

Детализируя параметры проектов, мы должны учитывать этот настрой, соизмерять с ним свои возможности и перспективы», - акцентировала внимание губернатор.

В частности, глава региона обратила внимание участников форума на перспективы, связанные с Годом экологии:

«Вчера в Югре стартовала юбилейная международная экологическая акция «Спасти и сохранить». Необходимо поддержать эту природоохранную повестку через партийный проект «Экология России». За последние годы наш округ проделал колоссальную работу по закрытию прошлых экологических долгов: выходу на 95-процентный уровень утилизации попутного нефтяного газа, двукратному сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу, снижению числа шламовых амбаров и нефтезагрязнённых земель.

Эта работа позволила разобраться с теми вопросами, которые, что называется, находились на поверхности, давно назрели, очевидны. Дальнейшая природоохранная деятельность потребует еще более вдумчивой и сконцентрированной работы, применения передовых технологий, формирования всеобщего экологически ответственного сознания. Уверена, что участники секции «Экономика и экология» смогут подобрать ключи к решению этих задач».

Еще один проект, требующий особого представления, по мнению главы региона, – это «Городская среда». Наталья Комарова поблагодарила депутатов Думы Югры за выделение дополнительных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«С учетом этого депутатского вклада бюджет проекта, а он составит вместе с федеральной субсидией свыше 555 миллионов рублей, позволит реализовать действительно масштабные, назревшие преобразования в благоустройстве наших населенных пунктов. Сделать это не единожды, а перевести в постоянный формат работы», - поставила задачу губернатор.

О том, что проект крайне важен, свидетельствует и реакция югорчан, которые активно включились в формирование заявок на благоустройство. По партийной линии свои предложения внесли свыше 5 тысяч человек. Их предложения касаются как благоустройства отдельных дворов, так и общественных пространств. Во многих случаях люди предлагают и свое участие в их реализации – трудовое, финансовое, организационное.

«Пожалуй, это лучший пример того, как работает «Команда Югры», каждый ее член по мере своих сил и возможностей способствует развитию родного населенного пункта, автономного округа, России, - высказала мнение Наталья Комарова. – Именно люди являются главным конкурентным преимуществом, главным капиталом автономного округа. Долгие годы Югра притягивает самых сильных, активных, работоспособных людей со всей России, способных решить любую задачу. Лидерство по качеству жизни - цель, которая потребует усилий и времени. У нас есть все, чтобы ее достичь, и сделать Югру краем, где хочется жить».

Отметим, что в работе дискуссионных площадок форума приняли участие представители правительства Югры, депутаты Государственной, окружной и муниципальных дум, главы городов и поселений автономного округа. Член Совета Федерации РФ от Ханты-Мансийского округа Эдуард Исаков считает, что в регионе удалось успешно реализовать такие сложные проекты как «Детские сады – детям»; «Спорт для всех»; «Доступная среда».

«Я глубоко убежден, что те проекты, которые мы сегодня обсуждаем на секциях, мы также реализуем, и югорчане будут дорожить тем, что они живут на нашей прекрасной земле», - сказал он.

Из приоритетных проектов, ход реализации которых в настоящее время реализуются партийцами, можно отметить программы «Городская среда», «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Парки малых городов». Их претворение в жизнь позволит более эффективно работать над формированием современной инфраструктуры.

«Наша цель – чтобы даже в небольшом сельском клубе можно было посмотреть современный фильм, а творческие коллективы могли реализовать себя в полной мере, чтобы молодые мамы могли гулять с детьми в чистых, уютных, а самое главное, безопасных парках, молодежь и пожилые люди могли заниматься спортом независимо от места проживания.

Вместе с представителями общественности, депутатами и органами власти на местах нам по силам сделать жизнь жителей нашего региона лучше», - выразил уверенность председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Результаты работы форума будут отображены в резолюции, которая станет основным документом, предопределяющим ход дальнейших действий при реализации партийных проектов.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации