​В Окружном кардиодиспансере с лекцией выступил Сергей Гиляревский

12:37
1.27K
​В Окружном кардиодиспансере с лекцией выступил Сергей Гиляревский

С сургутском Окружном кардиодиспансере с лекциями выступил доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии и терапии Российской медицинской академии последипломного образования Сергей Гиляревский.

Визит Сергея Гиляревского был посвящен лечению пациентов с артериальной гипертонией и дислипидемией. Эти два заболевания, характеризующиеся стойким повышением артериального давления и уровня холестерина, являются отягощающими в отношении друг к другу.


Главная задача Гиляревского состояла в презентации коллегам всех возможных инструментов лекарственной терапии. При грамотной комбинации препаратов, врач может существенно снизить риск возможной сердечно-сосудистой катастрофы для данной категории больных. Как отметил лектор, сегодня в арсенале медиков есть современные лекарства, позволяющие выполнять эту задачу прицельно:

«В одной таблетке совмещаются несколько препаратов различного действия – они одновременно нормализуют артериальное давление и снижают уровень холестерина в крови. Согласитесь, человеку проще выпить всего одну таблетку, чем две. Таким образом, повышается и приверженность пациентов к терапии».


Лекцию прослушали более сорока врачей – среди них не только специалисты Окружного кардиодиспансера, но и представители других лечебных учреждений Сургута и Сургутского района.

Ближайшим научным мероприятием, которое состоится на базе ОКД, станет круглый стол с участием Нины Новиковой и Ирины Зотовой. Ученые поделятся с коллегами современными разработками в лечении жизнеугрожающих нарушений ритма сердца, таких как фибрилляция предсердий, разберут сложные клинические случаи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации