Как не стоит играть с огнём в пожароопасный период

19:50
1.22K
Как не стоит играть с огнём в пожароопасный период

С приходом весны и установлением теплой погоды на территории округа, граждане стремятся в лес и на дачи. Как показывает практика прошлых лет, это способствует возникновению и увеличению количества пожаров, связанных с палом сухой травы, бытового мусора, оставлением непотушенных костров и окурков как в населенных пунктах, так и в лесу.

Только за 2016 году на территории автономного округа зарегистрировано 454 лесных пожара на общей площади 7 738,99 га, что ведет к колоссальному ущербу для окружающей среды, граждан и государства. По факту лесных пожаров на территории округа правоохранительными органами за 2016 год возбуждено 15 уголовных дел по ст.261 УК РФ.

С наступлением весеннего периода 2017 года, приказом Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 05 мая 2017 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры установлен пожароопасный сезон 2017 года.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

  • 1) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев. В других местах разведение костров, использование мангалов, других приспособлений для приготовления пищи допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра;
  • 2) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

  • 3) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, использовать пиротехнические изделия;
  • 4) оставлять в лесу, промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

  • 5) заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
  • 6) выжигать лесную подстилку, сухую траву, стерню на полях и другие лесные горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Владельцы и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу, должны очищать их от сухой травы, опавших листьев и стеблей после уборки урожая, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 м от леса до участка. В качестве альтернативы владельцам таких участков предлагается отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иным противопожарным барьером.

Обеспечивать пожарную безопасность и выполнение правила противопожарного режима на своем участке необходимо постоянно в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст.8.32 КоАП РФ и уголовная ответственность по статье 261 УК РФ.

Если вы обнаружили очаги возгорания, нужно незамедлительно сообщить об этом по телефонам 01 или 112.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации