В Барсово провели рейды для проверки исправности газового оборудования

10:35
1.36K
В Барсово провели рейды для проверки исправности газового оборудования

Сотрудники государственного пожарного надзора Сургутского района совместно с представителями ОАО «Сургутгаза» и представителями администрации городского поселения Барсово провели профилактические рейды по жилым домам в которых используются газовое оборудование.

С жильцами проведены инструктажи о мерах безопасности при эксплуатации газового оборудования с вручением тематических памяток.

Комиссия обратила внимание на соблюдение правил пожарной безопасности, рассказала о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, напомнила телефоны вызова пожарной охраны и газовой службы.

Использование газовой аппаратуры дешево и удобно. Однако небрежное обращение с газовыми приборами может повлечь за собой пожары и взрывы с тяжкими последствиями.

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать основные меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

  • 1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.
  • 2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
  • 3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии.
  • 4. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.
  • 5. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
  • 6. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.
  • 7. Почувствовав запах газа, ни в коем случае НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ и НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте - выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.
  • 8. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение, предупредите соседей и вызовите службу газа с улицы по телефонам "04" и "101".


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации