А был ли мусор? Дело СГМУП «СКЦ Природа» возобновляется

20:59
2.24K
А был ли мусор? Дело СГМУП «СКЦ Природа» возобновляется

В адрес МОО «Зеленый Фронт» поступило Постановление УФСПП, согласно которому заместитель начальника судебных приставов по Сургуту установил, что постановление об окончании исполнительного производства, п.1 ч.1 ст. 47, ст.ст. 6, 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» вынесено не правомерно и должно быть возобновлено.

Напомним, апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам суда ХМАО-Югры в феврале 2016 года было вынесено решение запретить СГМУП «СКЦ Природа» размещать отходы из жилищ и несортированный мусор от бытовых организаций кроме крупногабаритного на расстоянии ближе 15 км от контрольной точки сургутского аэродрома и ликвидировать ранее размещенный мусор.

В сентябре того же года судебным приставом было установлено, что руководство СГМУП «Природа» исполнило решение суда. Однако в феврале 2017 года МОО «Зеленый Фронт» обратился в транспортную прокуратуру, которая установила, что организация не ликвидировала отходы и производит складирование мусора на том же полигоне ТКО.

Прокуратура подготовила материалы проверки и подняла вопрос об уголовном преследовании, а также направила в суд административное исковое заявление о признании окончания исполнительного производства в отношении СГМУП «СКЦ Природа» незаконным. Её сотрудниками совместно со специалистами ОАО «Аэропорт Сургут» и «Бюро технической инвентаризации» также было измерено расстояния от контрольной точки аэропорта до земельного участка, который эксплуатируется для размещения отходов ТКО. Расстояние составило 14 675 метров, что противоречило требованиям ст. 47 Воздушного кодекса РФ и постановлению Правительства РФ № 138.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Мы усомнились в том, что СГМУП «СКЦ Природа» действительно выполнило решение суда, что может представлять высокую опасность для авиации и перевозки пассажиров, потому что отходы, которые складируются на полигоне ТКО, провоцируют массовое скопление птиц.

Сейчас исполнительное производство будет возобновлено. Мы надеемся, что руководство полигона его все-таки выполнит и должным образом проведет комплекс работ по ликвидации этих отходов».

Напомним, что по факту эксплуатации полигона уже проводилась проверка, по результатам которой СГМУП «СКЦ Природа» привлекалось к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, но Омский апелляционный суд отменил постановление о правонарушении.



Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации