​Об ошибках в платежных документах

00:07
1.08K

С 1 января 2016 года Федеральный закон от 2 мая 2015 №113-ФЗ значительно изменил порядок исчисления, уплаты и предоставления отчетности по налогу на доходы физических лиц.

Налоговые агенты теперь должны сдавать в инспекции не только справки по форме 2-НДФЛ, но и ежеквартальный расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных с доходов работников в целом по организации (форму 6-НДФЛ).

В связи с этими изменениями, особую актуальность приобретает правильность заполнения в платежном документе поля 107 «Налоговый период», неверно указанный реквизит приводит к образованию недоимки по налогу и начислению пени.

Платежные документы должны быть оформлены строго в соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, утвержденных приказом Минфина России от 12.11.2013 №107н.

Согласно вышеуказанным правилам, в распоряжении о переводе денежных средств указывается десятизначное значение показателя налогового периода. Восемь знаков имеют смысловое значение, остальные два - являются разделительными и заполняются точкой ("."). При этом показатель используется для указания периодичности или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленных налоговым законодательством.

Периодичность уплаты может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой. В зависимости от этого в первых двух знаках следует указывать: "МС" - месячные платежи; "КВ" - квартальные платежи; "ПЛ" - полугодовые платежи; "ГД" - годовые платежи.

В 4-м и 5-м знаках показателя налогового периода для месячных платежей проставляется номер месяца текущего отчетного года, для квартальных платежей - номер квартала, для полугодовых - номер полугодия. Номер месяца может принимать значения от 01 до 12, номер квартала - от 01 до 04, номер полугодия - 01 или 02.

В 3-м и 6-м знаках показателя налогового периода проставляется точка ("."), в 7-м - 10-м знаках указывается год, за который уплачивается налог.

Обращаем внимание, согласно положениям #block_226">статьи 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом уплата налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.

Налоговым законодательством также не предусмотрено перечисление денежных средств в счет уплаты налога на доходы физических лиц налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации