​Бригада Сургутского УБР № 1 стала лучшей в Западной Сибири

10:15
4.78K
​Бригада Сургутского УБР № 1 стала лучшей в Западной Сибири

На состоявшемся в апреле слёте буровых мастеров ОАО «Сургутнефтегаз» прошла торжественная церемония, посвящённая награждению победителей и призёров соревнования между буровыми бригадами акционерного общества по итогам 2016 года. Диплом 2 степени имени А.В. Усольцева достался бригаде Сургутского УБР № 1 под руководством Рависа Тавкалова.

Буровая бригада № 7 заняла II место, а также преодолела рубеж в 100 тысяч метров проходки горных пород: результат бригады Тавкалова составил 102 974 метра. Равис признаётся, что этого удалось добиться благодаря слаженной работе всего коллектива.

Трудится бригада на месторождении, расположенном в ста километрах от Сургута. Уже издалека видна 54-метровая буровая установка, вокруг которой аккуратно стоят жилые вагоны.

– Когда все работают, как единая команда, высокие результаты обязательно последуют. Сплочённость – важное качество на буровой. Именно благодаря этому из года в год мы выполняем поставленный план и улучшаем показатели. И в этом есть заслуга каждого буровика, – с гордостью заявляет мастер.

О мастере

О мастере коллеги говорят как о человеке, влюблённом в свою работу. Мастер буровой бригады № 7 Равис Миндиахметович Тавкалов родился 23 декабря 1983 года в деревне Новые Каратавлы Салаватского района Башкирской АССР. В 2002 году окончил Башкирское профессиональное училище по специальности «Мастер технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка».

После службы в армии приехал в Югру, где поступил в Тюменский государственный нефтегазовый университет на специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин». Руководитель бригады Равис Тавкалов признаётся, что с детства мечтал работать на буровой.

– С малых лет хотел стать нефтяником. Работа на месторождениях хоть и тяжёлая, но мне доставляет истинное удовольствие, – говорит мастер.

В Сургутское УБР-1 Равис Тавкалов устроился 11 сентября 2006 года в качестве помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 4 разряда пусконаладочной бригады. С первого марта 2007 года получил 5 разряд, а ещё через год его повысили до инженера по бурению, им он проработал два года. После чего стал помощником мастера буровой бригады.

С шестого августа 2010 года и по сей день Равис Тавкалов работает мастером бригады Сургутского УБР-1. Буровая бригада Тавкалова, созданная в декабре 2008 года, насчитывает 33 человека. На протяжении своей деятельности буровики активно участвуют в освоении месторождений на территории Сургутского района, среди которых Фёдоровское, Русскинское, Савуйское, Родниковое и Восточно-Сургутское. Упор в бригаде делают на качество:

– Мы демонстрируем не только высокие показатели, но и достойный качественный уровень. Приятно, когда в компании поощряют за такую работу. Есть стимул двигаться вперёд.

О бригаде

Когда бригада – коллектив единомышленников, работа идёт намного лучше. Каждый бурильщик несёт ответственность за остальных. Бурильщик 7-го разряда Евгений Околович признаётся, что буровая – как живой организм: как работники к ней относятся, так она и отвечает.

– Моя задача заключается в управлении процессом бурения и контроле работы технологических блоков. С годами техника стала заметно лучше: буровая вышка, кабина управления, блоки, насосы – всё оборудование новое.

Бурильщик Денис Чапурин подчеркнул, что профессию он выбрал достаточно спонтанно. Но за 20 лет работы бригада Сургутского УБР № 1 стала для него вторым домом.

– Вахта продолжается две недели. Общие задачи сближают. Вместе работаем по 15 – 20 лет, дружим семьями. Руководство у нас грамотное, понимает, что сплочённый коллектив даёт качественный результат. Самое сложное в профессии – это сама работа в бурении, но к ней адаптируешься. А успехов мы добиваемся благодаря квалифицированным кадрам и правильному подходу руководства, – отметил Денис.

В настоящее время разработка нефтяных месторождений с использованием горизонтальных скважин и вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти из юрских отложений является одним из приоритетных направлений в ОАО «Сургутнефтегаз».

Комиссию по подведению итогов соревнования возглавил заместитель генерального директора – начальник управления по бурению Сургутнефтегаза Сергей Ананьев. Члены жюри оценили 66 буровых бригад акционерного общества. Акцент делали на качестве строительства скважин, объёме проходки, а также отсутствии брака в работе, нарушений природоохранного законодательства, охраны труда и промышленной безопасности.

Бригада Рависа Тавкалова, воплощая в жизнь мушкетёрский девиз: «Один – за всех, и все – за одного!» продолжает славные традиции первопроходцев. А значит, впереди – новые буровые скважины и новые награды.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации