​Делегация Сургутнефтегаза поздравила ветеранов войны с 9 Мая

10:29
2.17K
​Делегация Сургутнефтегаза поздравила ветеранов войны с 9 Мая

Шестого мая представители акционерного общества «Сургутнефтегаз» поздравили бывших сотрудников компании – участников Великой Отечественной войны с Днём Победы. Делегация во главе с заместителем генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаилом Кириленко выразила своё почтение и подарила фронтовикам и труженикам тыла подарки в преддверии 9 Мая.

Сказать слова благодарности ветеранам приехали начальник управления по работе с кадрами ОАО «Сургутнефтегаз» Руслан Куза и руководители общественных организаций: заместитель председателя Объединённой профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» Иван Горбенко, председатель Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» Галина Галимова, председатель Общества неработающих пенсионеров ОАО «Сургутнефтегаз» Татьяна Быкова.

Анна Букреева

Первой поздравления принимала фронтовичка Анна Букреева. Она родилась 6 сентября 1922 года в селе Котово Ждановского района Волгоградской области. Войну Анна Семёновна встретила 19-летней студенткой Камышинского техникума. Первым испытанием для девушки стал Сталинград: Анна рыла окопы и противотанковые рвы. После чего прошла обучение, чтобы стать медсестрой, но судьба распорядилась иначе, и её отправили в город Поти Грузинской ССР, где располагалась база Черноморского флота. Там Анна Семёновна на протяжении трёх лет служила старшим красно-флотцем.

За службу в рядах Советской армии Анна Букреева имеет боевые награды: орден Отечественной войны II степени, а также медали «За оборону Кавказа» и «За Победу над Германией». За большой личный вклад в организацию ветеранского движения в Югре и за образцовое решение поставленных перед организацией задач и заслуги перед морской пехотой России, активное участие в общественной жизни, в героико-патриотическом воспитании молодёжи, верности традициям морской пехоты фронтовичка получила Благодарность и Грамоту. Ветерану войны в сентябре этого года исполнится 95 лет, в силу возраста пенсионерка полностью потеряла зрение, но сохранила ясность ума. Она с лёгкостью вспоминает события 70-летней давности, помнит, как её называли фронтовые друзья – Анка.

М.Ф. Кириленко с сожалением говорит о том, что с каждым годом в живых остаётся всё меньше тех, кто может рассказать о событиях тех лет.

– Я трепетно отношусь к ветеранам войны. Мой отец ушёл на фронт в 1942 году и на протяжении пяти лет защищал Родину, за время службы заработал 11 боевых наград. О том, как тяжело было на фронте, я знаю по его рассказам. И я рад, что, несмотря на пережитые трудности, эти люди смогли сохранить в себе добродушие и оптимизм. Здорово, что у молодёжи ещё есть возможность встретиться с ветеранами: задать вопросы, из первых уст узнать, какой была война. Знание истории своего народа, его прошлого – это неотъемлемая часть мирного будущего, – подчеркнул он в разговоре с журналистом нашей газеты.

Сегодня Анна Семёновна живёт вместе с дочерью и внуком и окружена заботой и вниманием. Фронтовичка, прощаясь с гостями, пожелала им крепкого здоровья.

Иван Татарченко

Когда делегация Сургутнефтегаза приехала по второму адресу, дверь открыл улыбчивый ветеран Иван Татарченко. Родился сургутянин 22 июня 1927 года в посёлке Терешкино Ленского района Республики Саха. В армию Ивана призвали в 18 лет. На тот момент Вторая мировая
война закончилась, но началась Японская. Боевую подготовку призывник прошёл в Ленске и с 27 сентября 1945 года по сентябрь 1949 года служил миномётчиком в артиллерийской части в Забайкалье. За годы службы Иван Ильич не раз попадал в опасные ситуации, но один из случаев запомнил лучше других.

– Мы с товарищем были часовыми: охраняли склад с боеприпасами в Порт-Артуре. Ночь, ничего примечательного, как вдруг слышу, как другой солдат закричал. Оказалось, что японцы ему в спину метнули нож. Именно его крик тогда спас мне жизнь. Я начал отстреливаться и отпугнул их, – вспоминает ветеран войны Иван Ильич.

В конце войны с японцами он был контужен и попал в госпиталь Порт-Артура, но на этом война для Ивана не закончилась. После лечения его признали годным для дальнейшей службы и перевели во вновь сформированную бригаду морской пехоты. В 1946 году Иван Татарченко проходил
обучение во флоте на острове Русский, затем служил на боевом корабле. Как признаётся сам фронтовик, тяжёлая служба и суровый климат Дальнего Востока быстро дали о себе знать. Контуженный Иван снова почувствовал себя плохо, и его отправили в госпиталь. Солдата признали непригодным для службы и в 1949 году комиссовали – инвалидом второй группы. Но ветеран войны подчёркивает, что для своей страны сделал всё, что мог. Иван Татарченко признаётся, что пережить войну ему помогло душевное равновесие, говорит, что главное – не черстветь душой.

– Когда к нам с женой Александрой Петровной приходят гости, я всегда получаю такой заряд положительной энергии, что даже самочувствие лучше становится и на душе тепло, – делится фронтовик.

Председатель Общества неработающих пенсионеров ОАО «Сургутнефтегаз» Татьяна Быкова также поздравила ветерана:

– С вами приятно общаться, и хочется брать с вас пример. Удивительно, что вы стойко перенесли все сложности на фронте и смогли остаться добрейшей души человеком, – подчёркивает она.

Участник Японской войны Иван Татарченко получил медаль «За победу над Японией».

Павел Свербягин

В этот день делегация Сургутнефтегаза посетила ещё одного ветерана – Павла Свербягина. Сургутянин в годы войны прошёл путь от обороны Москвы до Берлина. Павел Фомич родился 11 февраля 1926 года в посёлке Серебряково Зеленовского района Уральской области. Военную службу проходил в 599-м гаубичном артиллерийском полку, воевал на Центральном фронте.

Уходя на фронт в 16 лет, юноша и не знал, что ему придётся пережить. Первым крупным сражением для Павла стала битва на Курской дуге. Затем он участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, штурмовал Кёнигсберг. Последним сражением для Павла Фомича стало взятие Берлина. Фронтовик рассказывает, что самым страшным воспоминанием для него остались концлагеря: он участвовал в освобождении узников трёх лагерей, в том числе Освенцима.

За участие в боевых действиях получил орден Отечественной войны II степени, медали: «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», а также юбилейные медали: 30 лет Советской армии и Флота», «20 лет, 30 лет, 40 лет и 50 лет победы в Великой Отечественной войне», «50 лет, 60 лет, 70 лет Вооружённых Сил СССР», государственную награду – медаль Жукова.

Начальник управления по работе с кадрами ОАО «Сургутнефтегаз» Руслан Куза подчёркнул, что внимание к ветеранам – это долг каждого человека.

– Важен каждый момент, когда ветераны войны делятся воспоминаниями, – поделился он своим мнением. – Мы бережно храним эту память. Фронтовики и труженики тыла очень рады, когда мы приходим: они ждут этого и знают, что мы их не забудем. И мы придём, для нас это напоминание о том, через что прошла наша страна и люди, которые подарили нам возможность жить и работать в своей свободной стране.

Когда пришли гости, ветеран войны Павел Свербягин достал свой аккордеон, который привёз из Берлина в качестве трофея в 1945 году. Раньше, со слов ветерана, он никогда не играл на музыкальных инструментах. Но с появлением такого трофея самостоятельно освоил игру на аккордеоне. Сейчас с удовольствием достаёт его, когда в гости приходят внуки и правнуки, а также молодёжь, которая хочет послушать его рассказы о войне.

Доброго вам здоровья, дорогие ветераны. Вы – победители, и этим многое сказано.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации