Вся правда об отопительном сезоне в Югре

22:25
1.02K
Вся правда об отопительном сезоне в Югре

11 мая в окружном центре состоялось отраслевое совещание по подведению итогов отопительного периода 2016-2017 годов в Югре, который прошел в плановом режиме.

По словам директора регионального департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Егора Ковальчука, локальные нештатные ситуации имели место, но все они оперативно устранялись силами муниципальных предприятий.

«Угрозы жизнеобеспечению населенных пунктов округа за истекший осенне-зимний период отсутствовали. Муниципальные образования грамотно подошли к процессу подготовки к отопительному сезону. Это принесло свои плоды. По сравнению с предыдущим сезоном, мы наблюдаем снижение количества нештатных ситуаций на 20%. Надеюсь, что следующий год пройдет с еще лучшими показателями, - отметил Егор Ковальчук.

По мнению специалистов, такое положение дел – следствие последовательной работы муниципальных коммунальных служб.

«Я считаю, что на сегодня уровень работы отрасли высок, несмотря на то, что постоянно сферу ЖКХ ругают. Это уже, наверное, больше по привычке. Потому что, если посмотреть другие субъекты, то мы по многим показателям далеко впереди», - сказал председатель Общественного совета при департаменте, эксперт Общественной палаты Югры Александр Тарасенко.

Кроме того, на совещании обсудили актуальные вопросы и задачи, стоящие перед жилищно-коммунальным комплексом Югры: своевременное погашение задолженности за коммунальные услуги, замена ветхих инженерных сетей.

Отдельно в рамках совещания озвучена тема необходимости развития в регионе концессионной деятельности. Напомним, что данное направление определено в качестве приоритетного в утвержденной правительством Российской Федерации Стратегии развития ЖКХ-2030. По мнению специалистов, концессионное соглашение на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных инструментов для привлечения инвестиций частного капитала в модернизацию сферы ЖКХ и, соответственно, снижения нагрузки на бюджет автономного округа.

В рамках прошедшего мероприятия состоялась церемония чествования лучших работников и ветеранов отрасли. Заслуженные награды им вручил заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

«Сегодня Югра демонстрирует высокие показатели в сфере ЖКХ. Например, уровень благоустройства жилищного фонда в автономном округе составляет порядка 85 процентов, это на 22 процента выше, чем в среднем по России. В юбилейный для отрасли год нам предстоит сделать качественный рывок вперед. Общими усилиями нам предстоит сделать Югру еще более комфортной и привлекательной для проживания. Желаю вам дальнейшей плодотворной работы, здоровья, семейного благополучия!» - сказал он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации