​Югра представила в Париже свой опыт

08:57
1.05K
​Югра представила в Париже свой опыт

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев принял участие в заседании Руководящего комитета Глобального партнерства по уменьшению факельного сжигания газа и рассказал о работе по повышению уровня использования попутного нефтяного газа в Югре.

За время участия в партнерстве уровень использования ПНГ в Югре вырос с 82,5% (в 2006 году) до 95,5% (в 2016 году), в 2016 году округ впервые в своей истории отработал выше 95-процентной планки использования ПНГ, которая соответствует экологическим российским стандартам.

В прошлом году было добыто 34,5 миллиардов кубических метров попутного газа, использовано - около 33, сожжено – 1,6. Уровень использования составляет 96,5%.

«С учетом того, что Югра является крупнейшим производителем попутного нефтяного газа в нашей стране, эти положительные изменения значительно отразились на структуре нефтегазодобычи в масштабах всей России и потребовали существенных инвестиций, привлечения новых технологий и кредитов».

В инфраструктуру Югру было инвестировано свыше 170 миллиардов рублей. Эти средства получить стало возможным благодаря принятым нормативно-правовым актам Российской Федерации в части особенностей исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, а также специальным налоговым мерам, принятым на уровне региона.

В 2012 году на очередном форуме в Лондоне Югра была отмечена наградой «За успешную реализацию региональной программы по рациональному использованию попутного нефтяного газа».

В целом на основе этой программы в округе были введены в строй почти 3 тысячи 200 километров газопроводных сетей, 95 компрессорных станций, 52 газотурбинные/газопоршневые электростанции общей мощностью свыше 1300 Мегаватт.

На строительство объектов «малой» энергетики было направленно порядка 37% от всего объема средств, вложенных нефтяными компаниями в утилизацию ПНГ. Это принесло дополнительный эффект в виде электроэнергии, источники которой расположены непосредственно на нефтяных месторождениях.

За время участия в партнерстве в Югре были потушены примерно каждые три из четырех газовых факела, которые загрязняли и нагревали атмосферу Земли.

«Из-за этого ночная панорама нашего округа значительно изменилась, но еще большие изменения прошли незаметными для глаз, однако важными с точки зрения формирования планетарного климата. За последние 4 года общий объем выбросов в атмосферу в округе сократился почти в два раза», - сказал Алексей Забозлаев.

«Совершенно очевидно, что останавливаться на достигнутых результатах нельзя. Мы готовы в дальнейшем участвовать в Глобальном партнерстве, а также международной инициативе по полному прекращению регулярного факельного сжигания ПНГ к 2030 году», - отметил он.

Уже рассмотрен план доведения уровня утилизации попутного нефтяного газа до 98% к 2020 году. Сейчас добыча ведется на 286 лицензионных участках, уровень использования попутного нефтяного газа от 95% и выше достигнут на 245 участках.

По мнению Алексея Забозлаева, реализация проектов по уменьшению факельного сжигания газа на них потребует новых технологий и подходов, больших организационных и инвестиционных ресурсов по сравнению с теми, что были затрачены на достижение 95-процентного уровня использования ПНГ.

По его словам, должен действовать набор эффективных инструментов, включающий методы экономического стимулирования, к которым можно отнести косвенное налоговое стимулирование, льготное кредитование и применение высоких технологий.

«По сути, в текущих реалиях мы должны ориентировать добывающие и сервисные компании на понимание прибыльности подобного рода проектов, - сказал он. – Решение этой задачи будет напрямую зависеть от качества нашего взаимодействия со Всемирным банком, другими участниками Глобального партнерства».

Основные направления, по которым Югра рассчитывает активизировать сотрудничество:

Первое. Это работа по дальнейшей реализации соглашения со Всемирным Банком от 2014 года в части технико-экономического сопровождения создания газоперерабатывающего кластера Югры. Такой кластер сформирован и развивается. Сейчас как его продолжение прорабатывается создание индустриального парка в области переработки ПНГ. Округ крайне заинтересован в привлечении на площадку будущего парка обладателей инновационных технологий по переработке попутного газа.

Второе. Реализация совместных проектов по переработке попутного нефтяного газа на удалённых от транспортной инфраструктуры месторождениях с применением инновационных методик по переработке ПНГ, например, таких как установки по синтезу газа на основе «Джи-Ти-Эль» - технологий.

«Наше тесное взаимодействие в перечисленных сферах должно обеспечить успешное достижение целей, заложенных в инициативу по полному прекращению регулярного факельного сжигания ПНГ к 2030 году. Югра открыта для сотрудничества и готова двигаться в этом направлении вместе с другими участниками Глобального партнерства», - отметил в завершении Алексей Забозлаев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации