Фёдоровские школьники стали участниками всероссийской конференции

11:58
1.62K
Фёдоровские школьники стали участниками всероссийской конференции

Ребята из Фёдоровской школы №2 приняли участие в XVII Всероссийской конференции «Шаги в науку», которая состоялась в конце апреля в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

В этом году в Обнинске собралось более 200 одарённых детей из более чем 40 городов России,в том числе школьники из Сургутского района. Главным событием «Шагов в науку» стала работа секций по защите проектно-исследовательских работ. Докладчики представили свои материалы по биологии, медицине, физике, химии, техническому творчеству, астрономии, информатике, этнографии и так далее.

Федоровчане с достоинством защитили свои работы. Лауреатами I степени стали Екатерина Байрамалова, Владислав Березовский, Эльвина Шамсутдинова. Марсель Ахмадуллин, Алан Тулумбаев
и Полина Шайдурова получили II степень. А дипломы лауреатов III степени достались Анастасии Глебовой и Артуру
Хасанову.

В свободное от конференции время ребят ждала насыщенная интеллектуальная программа: игра-знакомство «Разминка»; турнир по настольным играм «Технология игр», где наши федоровчане заняли 1 и 2 места; «Что? Где? Когда?»; олимпиада; «Интеллектуально-творческий марафон».

Полноценной была и культурная программа. Участников ожидало три творческие встречи. В день открытия конференции со школьниками беседовал солист оперы Большого театра, Заслуженный артист России, член Союза писателей России Николай Низиенко и концертмейстер Леонид Базилевич. Николай Филиппович
выступил на сцене зала «Яхонты Таруса» со своими учениками и был принят восторженными аплодисментами. Следующая творческая встреча прошла под названием «Бразилия глазами бразильца». Диего Бевилаква Акино представил яркую презентацию о своей стране, ответил на многочисленные вопросы участников. На закрытии конференции с творческой программой выступил артист театра, эстрады и кино Олег Акулич. На сцене с ним выступили и юные федоровчанки.

На память о встрече у жительниц Сургутского района осталась коллективная фотография с Олегом Александровичем и автограф для школы.

В день отъезда участников ждала дорожная экскурсия в Москву, в которой ребятам рассказывали историю Калужской области. Как говорит одна из участниц поездки на конференции детям удалось познакомиться со школьниками из других регионов. Педагоги, которые сопровождали федоровчан тоже остались довольны:

- Это погружение в другой мир, особый островок доброжелательности, интеллигентности и радости. Ребята привезли из Москвы море впечатлений. Такие поездки стимулируют наших школьников на новые победы, на новые достижения. Это огромный опыт и великолепный отдых, - сказала одна из педагогов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации