В Сургутском районе стали больше обращаться в органы опеки

15:10
1.30K
В Сургутском районе стали больше обращаться в органы опеки

В Сургутском районе наблюдается рост числа граждан, обратившихся в органы опеки и попечительства для оказания содействия в разрешении споров по воспитанию несовершеннолетних.

Так, в 2014 году таких обращений было 39, в 2015 – 64, а в 2016 – 72. Рост показателей стал поводом для проведения пресс-конференции, организованной районным управлением опеки и попечительства. Темой стали вопросы определения места жительства несовершеннолетнего и установления порядка общения с несовершеннолетними после развода родителей. О тревожной ситуации рассказала начальник отдела по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних Наталья Кошкарова.

К сожалению, дети всё чаще становятся «разменной монетой» в семейных спорах. После развода родители не могут самостоятельно договориться о месте жительства ребёнка при раздельном проживании, об осуществлении родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребёнка, об устранении препятствий к общению с ребёнком его близких родственников. Наталья Кошкарова пояснила, что существует два вида разрешения таких споров: досудебный, рассматриваемый в органах опеки и попечительства, и судебный.

– Тех, кто обращается к нам по спорам, связанным с воспитанием ребёнка, мы просим письменно изложить суть возникшего конфликта и предложить свой вариант урегулирования конфликтной ситуации, – сообщила специалист. – Мы разъясняем родителям их права и обязанности по воспитанию, содержанию детей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В беседе с заявителем выясняются все обстоятельства дела, родителям говорят, какие документы необходимо представить. Затем назначается время встречи обеих сторон.

– Мы пытаемся убедить отца и мать в том, чтобы они пришли к соглашению прежде всего в интересах ребёнка. В их силах обговорить все нюансы между собой и решить спорные вопросы по его воспитанию, – отметила Наталья Кошкарова.

Однако практика показывает, что миром такие задачи решаются редко. В практике органа опеки и попечительства Сургутского района стороны смогли прийти к соглашению лишь дважды – в 2016 году. Подавляющее большинство споров, связанных с воспитанием ребёнка, разрешаются в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства.

Всего в 2016 году состоялось 32 таких судебных процесса (в 2014 их было 23, в 2015 – 24). Из них об определении порядка общения несовершеннолетних с родителем – 13, об определении порядка общения плюс места жительства – 3, об определении места жительства несовершеннолетних – 15.

При этом, отмечают в опеке, увеличилось количество решений суда в пользу отца. В 2016 году было принято 8 таких решений, а в предыдущие два года цифра эта равнялась пяти.

Справка

По всем интересующим вопросам, касающимся споров по воспитанию ребёнка (детей), жители Сургутского района могут обратиться в управление опеки и попечительства администрации района по адресу:

  • Сургут, ул. Бажова, 16, каб. 315, тел. 52-60-90.
  • Приёмные дни: понедельник с 9.00 до 18.00, среда с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации