​ «Я могу спасти жизнь!» – спецпроект Окружного кардиологического диспансера

15:05
1.24K
​ «Я могу спасти жизнь!» – спецпроект Окружного кардиологического диспансера

Образовательная площадка, которая открылась в июне прошлого года, стала базой для обучения медицинских работников навыкам сердечно-легочной реанимации. Спустя время возможности центра существенно расширились. В его стенах новые знания стали получать не только врачи и медсестры, но и сургутские школьники.

Виртуальная реанимация

Аппарат искусственной вентиляции легких, кувез для выхаживания младенцев, набор вспомогательного оборудования и современный манекен-симулятор.

В смоделированной клинической ситуации за считанные минуты реанимационная бригада должна провести весь комплекс мероприятий, чтобы спасти жизнь больному. Именно по такому сценарию проводятся занятия для специалистов Окружного кардиодиспансера.

По словам одного из лекторов, врача анестезиолога-реаниматолога Алексея Захарова, медицинские работники как никто другой знают все алгоритмы сердечно-легочной реанимации, закрепление навыков пойдут им только на пользу:

Коллеги задают вопросы, стараются вникнуть в определенные нюансы, которые обычно интересуют только узких специалистов. Они тренируются и получают дополнительные навыки и знания.

Занятия в учебно-методическом центре проводятся два раза в неделю. С июня прошлого года обучение прошли уже более 240 сотрудников Окружного кардиодиспансера. Среди них работники лаборатории, специалисты поликлинических подразделений – в своей практике им не часто приходится сталкиваться с выполнением сердечно-легочной реанимации. Планируется, что новые знания в учебно-методическом центре получит и немедицинский персонал.

Золотое время, или массовая пропаганда неравнодушия

Абсолютно любой человек может оказаться в ситуации, когда от его действий будет зависеть спасение жизни пострадавшего. И чем быстрее он приступит к реанимационным мероприятиям, тем эффективнее она будет.

У вас есть всего 5 минут, чтобы остановка сердца прошла для пострадавшего без серьезных последствий.

Далеко не всегда может оказаться рядом медицинский работник. Именно потому необходимо знать и популяризовать элементарные правила поведения при обнаружении человека без сознания. Не случайно учебный комплекс Окружного кардиодиспансера разместился в непосредственной близости от Музея сердца. Это позволило расширить экскурсионную программу школьников, направленную на медицинское просвещение. С этой целью в кардиодиспансере осенью прошлого года был разработан образовательный проект «Я могу спасти жизнь!». Почти 250 сургутских школьников стали участниками проекта с момента его создания. Это практические занятия, которые проходят в учебно-методическом центре ОКД также под руководством Алексея Захарова:

– Дети и подростки, имея навык реанимационной помощи, могут спасти жизнь человеку. Главное – вовремя приступить к действиям. Если человек пролежал без дыхания 5 минут, это может привести к непоправимым последствиям – его будет очень трудно спасти. Искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца – это основные элементы сердечно-легочной реанимации.

Школьников, желающих принять участие в проекте, становится всё больше. Совсем скоро Окружной кардиодиспансер посетят ребята из Нефтеюганска.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации