Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский - о Пасхе

12:20
1.30K
Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский - о Пасхе

В ночь Светлого Христова Воскресения, с 15 на 16 апреля, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавит пасхальную службу в кафедральном Воскресенском соборе Ханты-Мансийска. Пасхальный крестный ход начнется в 0:00 часов. Прямую трансляцию из собора, кроме эфира на телеканале Югра, можно будет увидеть и на сайте Ханты-Мансийской епархии ugraeparhia.ru.

К 16 часам 16 апреля ожидается прибытие в Воскресенский собор Благодатного огня, который будет доставлен спецрейсом из Иерусалима. На Светлой Седмице Благодатный огонь будет пронесен по храмам епархии.

Пасхальные богослужения пройдут во всех храмах Ханты-Мансийской епархии, в том числе и в храмах Сургутского района.

Освящение куличей и прочей пасхальной снеди начнется уже 15 апреля, в субботу, с 11 часов утра и продолжится после ночного Пасхального богослужения. Как уточнил Его Высокопреосвященство митрополит Павел, освящение будет совершаться только на территории храмов: «В этом году в Ханты-Мансийской епархии практику внехрамового освящения куличей и прочих продуктов решено оставить. Во-первых, мы возвращаемся к древней церковной традиции — по-другому этот обряд никогда и не выглядел, пасхальная снедь освящалась исключительно в храмах. Сегодня, когда очень много и сетевых магазинов, и привозной продукции из других городов, заранее освященные продукты могут вызвать сомнение в подлинности проведенного действа и проверить это, как правило, не представляется возможным".

Митрополит напомнил, что весь завтрашний, субботний, и весь праздничный, воскресный день, во всех храмах Ханты-Мансийской епархии будет освящаться пасхальная снедь, и у каждого человека будет возможность принять участие хотя бы в этом радостном действе, приобщиться к величайшему празднику праздников и торжеству из торжеств - Святой Пасхе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации