Владимир Путин поздравил экипаж МКС с Днем космонавтики

11:00
2.10K
Владимир Путин поздравил экипаж МКС с Днем космонавтики

В ходе видеосвязи с МКС и общения с космонавтами глава государства отметил, что в России сегодня отмечают не только День космонавтики, но и юбилей первого полета человека в космос, который осуществил Юрий Гагарин.

"Я прежде всего хочу обратиться к международному экипажу МКС. Вы встречаете этот праздник на работе, хочу пожелать вам успехов", — сказал Владимир Путин.

В свою очередь шесть космонавтов и астронавтов, которые находятся в космической экспедиции, поблагодарили Путина за поздравления. Они отметили, что для них очень ответственно находиться на борту орбитальной станции, особенно в сегодняшний день.

"С удовлетворением наблюдаем, что весь опыт, который был накоплен с того первого дня полета Юрия Алексеевича Гагарина, он сохранен, приумножен. Сегодня мы научились делать многое и успешно это выполняем в рамках международной программы МКС с нашими друзьями, партнерами", — рассказал инструктор-космонавт-испытатель Юрий Маленченко.

Астронавт НАСА Тимоти Копра отметил, что День космонавтики является историческим событием. Во время его обращения к Путину связь с МКС на время прервалась. "Ну ладно, похоже, что станция отошла от того пункта, на котором была устойчивая радиосвязь", — сгладил форс-мажорную ситуацию Путин.

"Хотел бы еще раз пожелать успеха тем, кто находится сейчас на орбите, работает там. Хотел бы отметить в этой связи, что нам приятно и мы придаем этому большое значение, что, несмотря ни на какие сложности, с которыми мы сталкиваемся на земле, люди в космосе работают плечом к плечу, рука об руку, помогают друг другу, выполняют важнейшие задачи, которые стоят не только перед нашими странами, но и перед всем человечеством", — заявил президент РФ.

На видеосвязь с ситуационным центром президента России вышли шесть космонавтов, которые сейчас находятся в экспедиции МКС — это российские космонавты Юрий Маленченко, Алексей Овчинин, Олег Скрипочка, два астронавта НАСА — Тимоти Копра, Джеффри Уильямс и астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик.

Через минуту связь с МКС наладилась, и Путин, чтобы убедиться, что космонавты и астронавты его слышали, попросил передать им слова еще раз.

"Да, мы очень хорошо услышали ваши слова, Владимир Владимирович. Мы благодарны за то внимание, которое уделяется космическим программам, и очень рады нашему сотрудничеству, и уверены, что все, что делается здесь, обязательно будет востребовано", — сказал российский космонавт Путину.

"Мы будем за вас переживать, болеть и ожидать вашего возвращения на родину", — пожелал Путин экипажу МКС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации