Заседание по Стратегии развития Югры обрадовало многих

23:40
898
Заседание по Стратегии развития Югры обрадовало многих

В Ханты-Мансийске прошло заседание общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 и на период до 2030 года. Все показатели находятся в «зеленой» зоне.

«В 2016 году мы работали над корректировкой Стратегии – 2030. При непосредственном участии югорчан были разработаны ее новые блоки, описаны современные и соответствующие времени инструменты достижения ключевой цели – повышения качества жизни всех жителей автономного округа. Спасибо за ваш вклад в этот многотрудный процесс. Обновленная Стратегия составлена так, что роль граждан в ее реализации будет расти», - обратилась к участникам мероприятия Губернатор Югры Наталья Комарова.

Уровень жизни

Югра входит в группу регионов страны с наиболее высокими результатами социально-экономического развития и уровня жизни людей. Такие оценки даются федеральными органами власти, независимыми рейтинговыми агентствами.

Агентство «РИА Рейтинг» поставило Югру на первое место по качеству жизни по итогам 2016 года среди регионов, входящих в Уральский федеральный округ.

Если анализировать динамику целевых ориентиров, заложенных в Стратегию, с точки зрения вероятности достижения их среднесрочных и долгосрочных плановых значений, то вероятность оценивается как высокая. По некоторым показателям результаты 2016 года превышают планку, которая была установлена на 2020 год.

Еще по 9 показателям вероятность достижения плановых значений оценивается как средняя или высокая, не вызывающая серьезных опасений.

Рождаемость

Один из 31 показателя по итогам 2016 года находится в группе со средней и низкой степенью вероятности достижения плановых значений – общий коэффициент рождаемости.

«В то же время наш округ вошел в первую десятку регионов страны по уровню рождаемости. Он у нас на 22% выше, чем в среднем по России. Несмотря на разнонаправленность оценок, задача понятна. К ее решению необходимо подойти нестандартно. Нужно создавать условия, чтобы семьи имели возможность рожать детей», - акцентировала внимание глава региона.

Наталья Комарова отметила, что в целом динамика целевых показателей Стратегии демонстрирует опережающий рост индикаторов, характеризующих качественное, а не количественное развитие экономики Югры, ее структурное преобразование, постепенный уход от сырьевой зависимости к экономике знаний. Однако, скорость этого движения должна возрастать, что и отражено в целевых показателях будущего периода.

Инновационно-образовательный комплекс

Инновационно-образовательный комплекс в Сургуте должен объединить в себе образовательно-научный потенциал крупнейших образовательных центров Югры, дать синергетический эффект, вывести их на новый уровень по подготовке высококвалифицированных кадров, сотрудничеству с предприятиями реального сектора экономики в части налаживания инновационного конвейера разработок и «ноу-хау», которые позволят повысить производительность труда.

«Сегодня структура самого кампуса должна быть завершена. Здесь два этапа – создание системы управления функционирования и его планировочной модели. Эти два этапа позволят нам внести корректировку в техническое задание и двигаться далее», - рассказал ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок.

СурГУ активно и успешно работает над созданием современных образовательных программ, технологических консорциумов, которые предполагают партнерство с крупнейшими исследовательскими центрами страны, концентрацию интеллектуальных ресурсов и их приближение к потребностям регионального бизнеса.

Уже определены параметры консорциумов «Химия нефти», «Персональная медицина Севера», «Цифровые недра» - это направления, в развитии которых заинтересован округ.

В завершение заседания участники обсудили ряд организационных вопросов, связанных с регламентом работы общественного совета и планом на 2017 год.

«Все решения по этому направлению заточены на то, чтобы общественный совет мог держать руку на пульсе развития региона, непосредственно влиять на состав решений, участвовать в их реализации», - резюмировала глава региона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации