​В Фёдоровской школе состоялся настоящий бал: рассказ ученицы

09:45
2.09K
​В Фёдоровской школе состоялся настоящий бал: рассказ ученицы

Школа для меня не просто мир знаний: это и друзья, и одноклассники, и учителя. Это ещё и различные мероприятия, на которых мы учимся новому, становимся дружнее и сплоченнее.

Вот уже во второй раз в стенах нашей второй Фёдоровской школы проходит бал, и я могу с полной уверенностью сказать, что этот праздник достоин того, чтобы стать традицией. Это грандиозное мероприятие представляет собой инсценировку настоящего бала 19 века. На несколько часов наш актовый зал превратился в гостиную XIX в, где читали стихи великого русского поэта А. С. Пушкина, исполняли романсы и проводили весёлые игры. На балу гости могли наблюдать грандиозный полонез, озорную польку, венский вальс. Все были в восторге!!!

Подготовка к балу началась заранее. Мы, а это восемь пар учащихся из 9-11 классов, на протяжении двух месяцев разучивали полонез, венский вальс и польку.

Ах, этот вальс, вальс, вальс... Наш хореограф Татьяна Ивановна разучивала с нами венский вальс. Вместе с медленным вальсом этот танец входит в европейскую программу бальных танцев. Венскому вальсу свойственны плавность исполнения, изящество, которому не мешают стремительное кружение и поворот. Нельзя сказать, что все получалось гладко, были и такие движения, которые было трудно исполнить, например правый поворот.

Следующей была полька - чешский народный танец, появившийся в XIX веке. Легкая веселая полька давалась гораздо легче вальса, придавая уверенность в своих способностях даже новичкам в танцах.

Завершал программу полонез — торжественный танец-шествие в умеренном темпе. В полонезе танцующие пары двигаются по установленным правилами геометрическим фигурам.

В назначенный час бальный зал заполнился гостями и участниками. Дамы в красивых вечерних туалетах, кавалеры тоже при параде. Даже обычный школьный актовый зал преобразился, напоминая бальную залу. Гостей принимала хозяйка бала – Жанна Грошева, позаботившаяся о весёлой и праздничной атмосфере. Танцы сменялись играми и чтением стихов. Романсы на стихи великих русских поэтов в исполнении Шахнозы Муйдиновой, ученицы 9 класса, никого не смогли оставить равнодушным. Наши родители, пришедшие полюбоваться на своих любимых детей, тоже стали активными участниками праздника. Все танцевали, играли, и главное – веселились, как на настоящем балу. Приятно, что на вечере нашлось место и для учащихся младших классов. Атмосфера XIX века проникла в наш актовый зал всего на один вечер, но я более чем уверена, что запомнится она надолго.

Все мы хотим поблагодарить наших замечательных педагогов Татьяну Ивановну Шандер, Жанну Валерьевну Грошеву, благодаря которым в нашей школе вот уже во второй раз проходит это событие! Спасибо Вам огромное от многочисленной армии поклонников вашего таланта – от родителей и учеников за ваше вдохновение, труд, за честь учиться у вас прекрасному!



Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации