Почему коммунальщики не могут очистить дворы от снега?

11:50
979

Наступило время весенней очистки дворов городов и сёл от снега и вывоза его на утилизацию.

Однако сделать это совсем не легко: мешает личный автотранспорт жильцов. Коммунальные службы заранее размещают объявления о том, что будет производиться очистка, но не все жители вовремя убирают свой автомобиль. К тому же некоторые автомобили не используются владельцами всю зиму и к моменту очистки дворов от снега «врастают» в снежный покров. Убрать их становится невозможным.

В соответствии с действующим законодательством, каждый собственник автомобиля сам несёт бремя его содержания, поэтому, независимо от погодных условий, будет нести и ответственность за создание препятствий для работы коммунальных и иных специальных служб.

Запрет бросать машину в неустановленных местах (внутриквартальных проездах, хозяйственных площадках), особенно если автомобиль мешает движению других транспортных средств, пешеходов, затрудняет работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и спецслужб, предусмотрен Правилами благоустройства городских и сельских поселений округа. Ответственность за указанные действия наступает по статье 30 окружного закона «Об административных правонарушениях» № 102-оз.

Санкцией этой статьи для физических лиц предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 500 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 15 000 рублей, для юридических лиц – от 20 000 до 50 000 рублей.

При повторном совершении такого деяния размеры штрафов увеличиваются: от 3000 до 5000 – для физических лиц, от 10 000 до 20 000 – для должностных лиц и от 30 000 до 60 000 – для юридических лиц. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 30 закона, возбуждают уполномоченные на это должностные лица органов местного самоуправления, а рассматривают дела и назначают наказание административные комиссии.

Чаще всего граждане, совершившие подобное правонарушение, объясняют своё поведение незнанием такой нормы, однако каждый должен помнить о том, что незнание закона не освобождает от ответственности.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации