Пенсия, работник и работодатель: есть ли лишний?

23:05
1.21K

Работодатель вправе представить в ПФР заявление об установлении пенсии гражданина, состоящего в трудовых отношениях с ним, с его письменного согласия, но не ранее чем за месяц до достижения гражданином соответствующего возраста.

При возникновении права на страховую пенсию по старости гражданин может обратиться за ее назначением лично в клиентскую службу Управления ПФР в Сургуте, по адресу:

  • Сургут, ул.Майская, 8/1,
  • Когалым, ул.Мира, 24,
  • по почте или через сайт Пенсионного фонда России.

Также можно обратиться через своего работодателя. Если у работодателя заключено соглашение с Управлением ПФР об электронном взаимодействии, то имеется возможность через работодателя начать заблаговременную подготовку для назначения пенсии.

Для этого необходимо уведомить своего работодателя за 12 месяцев до наступления у работника пенсионного возраста и дать письменное согласие. В свою очередь работодатель заранее формирует полный пакет документов сотрудника и направляет их вместе с письменным согласием в электронном виде в Управление ПФР в г.Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное).

По общему правилу для назначения пенсии необходимы:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства, гражданство лица, которому назначается пенсия;
  2. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  3. документы, подтверждающие периоды работы, в том числе дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в трудовой стаж;
  4. сведения о заработной плате за любые 60 месяцев подряд работы до 2002 года, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами (при необходимости), если по сведениям персонифицированного учета за 2000–2001 гг. заработная плата менее 1900 руб.

Полный перечень документов для назначения пенсии по общему правилу можно найти на сайте ПФР.

При подаче заявление о назначении пенсии работника от лица работодателя, дополнительно к общему пакету документов прилагаются:

  • – письменное согласие работника на представление его заявления работодателем, оформленное в произвольной форме;
  • – документ, подтверждающий, что заявитель состоит в трудовых отношениях с работодателем (например, трудовой договор, копия трудовой книжки работника, справка от работодателя);

После приема Управлением ПФР заявления о назначении пенсии с приложением к нему необходимых документов страховая пенсия по старости, в том числе досрочная страховая пенсия по старости, будет назначена работнику в общеустановленном порядке.

На 1 апреля между Государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда РФ в Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное) заключено более 250 соглашений об электронном взаимодействии в целях предоставления документов для назначения пенсии и заявления в электронном виде. Работодателями предоставлено 647 пакетов документов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации