Интервью с командиром отделения пожарной части Солнечного

11:45
2.05K
Интервью с командиром отделения пожарной части Солнечного

На свете много разных профессий, и каждая по-своему нужна и важна. В канун Дня пожарной охраны, который отмечается в России 30 апреля, мы встретились с командиром отделения пожарной части посёлка Солнечный филиала учреждения «Центроспас-Югория» по Сургутскому району Рустамом Хальмитовым.

Рустам пришел на работу в 2010 году пожарным, за время работы освоил профессию диспетчера и прошел обучение на мастера газодымо-защитной службы.

Рустам, расскажите о своем первом пожаре?

- Первый мой пожар – это возгорание «трансформаторной будки». По приезду к месту пожара, я обнаружил, что забыл «краги» (защитные рукавицы). Но ничего, горение ликвидировали. С тех пор я всегда напоминаю молодым пожарным, что боец всегда должен быть защищен специальной защитной одеждой, иметь снаряжения пожарного. На пожаре все важно… Это требует техника безопасности. Это требует ваша молодая жизнь…

Бывает ли страшно пожарному?».

- Страх бывает у любого нормального человека… Что касается пожарных: мы стараемся его преодолевать, зная, что от нас зависит человеческая жизнь и порой не одна. Самое тяжёлое, когда на пожаре гибнут люди.

Какими инструментами пользуются пожарные, и что это за рюкзаки за спиной у пожарных?

- Помимо обмундирования (защитной одежды), это «дедушка» - шанцевый инструмент: топоры, ломы для вскрытия конструкций, современный гидравлический инструмент, пожарные рукава. В дыму пожарные работают в дыхательных аппаратах, они больше похожи на акваланги, имеют баллоны со сжатым воздухом. К тому же, они очень хорошо защищают глаза. Для контроля за этим оборудованием специально создана газодымо-защитная служба.

Как стать пожарным?

- В пожарную охрану берут ребят, отслуживших в армии, с хорошей физической формой, прошедших тестирование у психологов. В дальнейшем нужно пройти первоначальное обучение. И ты - пожарный. Можно поступить в высшее учебное заведение. И уже придешь с погонами младшего лейтенанта.

Что пожелаете коллегам?

- Пользуясь случаем, хочется поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать им сухих рукавов, поменьше пожаров и благополучия в семьях. Поздравить ветеранов и пенсионеров нашей службы, которые хоть уже и отслужили свое, но помнят пожарную охрану и приходят к нам в гости. Кстати, они до сей поры считают 17 апреля настоящим Днем рождения советской пожарной охраны. Желаю всем крепкого здоровья и всех благ!


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации