​Вареники, приготовленные заключёнными из колонии ИК-11, имели успех

16:10
1.45K
​Вареники, приготовленные заключёнными из колонии ИК-11, имели успех

В конце марта – начале апреля в Югре состоялся III конкурс профессионального мастерства среди осужденных «Лучший по профессии». Награждение лучших состоялось пятого апреля. Первый этап конкурса прошёл в Сургутской исправительной колонии ИК-11.

Спецконтингент колонии строгого режима соревнуется в мирных целях.

Участие в состязании приняли 32 заключённых. Они соревновались в профессиональном мастерстве в номинациях: «Лучший сварщик», «Лучший оператор швейного оборудования», «Лучший повар», «Лучший автомеханик», «Лучший столяр строительный», «Лучший электромонтёр».

На первом этапе перед каждым участником стояла задача правильно ответить на теоретические вопросы. Второй этап носил практический характер. От мужчин требовалось: шить трусы, вырезать деревянные молотки-киянки, сварить железные детали, приготовить вареники и т.д. Судьи оценивали не только качество получившегося продукта, но и время и соблюдение техники безопасности.

— Главная цель проведения этого конкурса - показать осужденным, что общество не отторгает их, а, наоборот, заинтересовано в них как в профессионалах. Мужчины, получившие в исправительном учреждении качественное профессиональное образование, выйдя на свободу, уж точно не пропадут, – отметила член комиссии Жанна Самойлова.

В состав экспертного жюри вошли председатель Общественной наблюдательной комиссии Югры Ирина Максимова, мастера производственного обучения профучилищ, а также Сургутского политехнического колледжа, представители бизнес-структур, Нотариальную палату Югры представила её президент Жанна Самойлова, которая стала председателем жюри в номинации «Лучший оператор швейного оборудования».

— Основа социализации – трудоустроенность человека. Это одна из важнейших вещей, которая может удержать его на плаву после выхода. Поэтому мы проводим конкурсы профмастерства по шести различным профессиям с привлечением широкого круга работодателей из 12 муниципальных образований, – подчеркнула Ирина Максимова.

Заключённые в стенах исправительных учреждений Югры не просто отбывают срок, но и получают дипломы специалистов, здесь же оттачивают мастерство и набираются опыта на производственных площадках колонии. Совместно с общественными организациями, центрами занятости населения в исправительных колониях ежегодно проводят встречи с предпринимателями, организуются обучающие семинары, а с недавних пор бизнесмены проводят для осужденных курсы по предпринимательству, так что любой из этих мастеров в будущем сможет открыть своё дело.

В ближайшее время подобные конкурсы пройдут во всех учреждениях УФСИН России по ХМАО – Югре, а победители в первом этапе будут защищать честь своих учреждений в финале на региональном уровне.

Справка. Исправительное учреждение ФБУ ИК №11 (старое название ИР-99/11) УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре является исправительной колонией строгого режима.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации