Страсти-мордасти. Депутаты Думы района отказываются утвердить новую структуру

12:00
1.27K
Страсти-мордасти. Депутаты Думы района отказываются утвердить новую структуру

На депутатских слушаниях, состоявшихся 29 марта, народные избранники Сургутского района не согласились с проектом новой организационной структуры администрации муниципалитета. В частности, их недовольство вызвало создание в структуре администрации новых подразделений типа юридического комитета и управления информационных технологий.

Один из депутатов даже обвинил главу района Андрея Трубецкого в желании пристроить сотрудников на тёплые места (!) и понравиться вышестоящим инстанциям. Он отметил, что и старая структура администрации может быть вполне достаточной, в то время как страдает дисциплина и компетенции у специалистов, принимающих «безответственные решения».

Между тем, окружным властям проект новой организационной структуры действительно понравился. По словам А.А. Трубецкого, он был рассмотрен управлением внутренней политики и департаментом государственной службы и кадровой политики ХМАО и рекомендован к принятию.

В докладе управляющего делами администрации Сургутского района Наталии Кузьминой было сказано, что «изменение структуры администрации Сургутского района позволит оптимизировать и совершенствовать систему управления и повысить эффективность работы исполнительного органа власти, исключить дублирующие функции структурных (функциональных) органов». Наталия Аликовна акцентировала внимание думцев на том, что дополнительных ассигнований на содержание администрации изменение организационной структуры не потребует.

Сам Андрей Трубецкой разобрал замечания депутатов по пунктам. Он ответил, что создание юридического комитета регламентировано действующими нормативами, в соответствии с которыми при численности персонала в 25 единиц и более структурному подразделению присваивается статус комитета. Андрей Александрович напомнил народным избранникам, что создание новых структур типа юридического комитета и управления информационных технологий не влечёт увеличения штатной численности. Указанные структуры создаются путём централизации функций.

На предложение Думы объединить функции управделами и заместителя главы Андрей Трубецкой возразил, что такое же разграничение предусмотрено в организационной структуре всех администраций, в том числе в правительстве ХМАО - Югры. Ещё раз напомнив депутатам, что предложенный проект прошёл экспертизу в правительстве округа, признан полностью соответствующим нормам действующего законодательства и предложил его утвердить.

Некоторые депутаты районной Думы поддержали главу муниципалитета, подчеркнув, что без дополнительного финансирования глава вправе определять и организационную структуру, и то, с кем ему работать. Однако большинство депутатов не согласилось с коллегой и, несмотря на приведённые доводы, порекомендовало главе доработать проект с учётом замечаний думцев. Страсти-мордасти вокруг структуры продолжаются.

Ближайшее заседание Думы Сургутского района состоится завтра, четвертого апреля.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации