Особенности декларационной кампании по налогу на доходы физлиц

10:20
1.13K
Особенности декларационной кампании по налогу на доходы физлиц

Начиная с доходов за 2016 год, если при выплате дохода налоговым агентом не удержан НДФЛ, то начисление налога к уплате будет проведено налоговыми органами самостоятельно, а физическим лицам будут направлены налоговые уведомления и платежные документы по сроку уплаты 1 декабря 2017 года.

Новшества введены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ. То есть теперь таким физическим лицам, а это, преимущественно, пайщики, не нужно приходить в инспекции, заполнять и подавать декларацию.

Другое важное изменение касается владельцев недвижимости.

Статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлен порядок определения дохода от продажи имущества, право собственности на которое возникло с 2016 года. Теперь необходимо сопоставлять доход от продажи, указанный в договоре, с кадастровой стоимостью объекта, умноженной на коэффициент 0,7, и применять в целях налогообложения больший из них. Таким образом, физические лица, массово продающие квартиры, жилые дома, гаражи, нежилые помещения, и декларирующие символические доходы, должны в первую очередь попасть в сферу внимания инспекций. В камеральных проверках такие данные будут учитываться, и такие лица будут привлекаться к декларированию.

Срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая 2017 года. Заполнить декларацию можно с помощью программы «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России. «Личный кабинет» к тому же позволяет подать декларацию в инспекцию в электронном виде.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации