Больше работаешь - честно получаешь. Новый законопроект в РФ

10:35
930
Больше работаешь - честно получаешь. Новый законопроект в РФ

Сегодня в Госдуму вносится проект закона, регулирующий правила применения ненормированного рабочего дня. Если всё пройдёт удачно, то в России работодателям его запретят необоснованно использовать. Авторы - депутата ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

Данный законопроект коснётся, в частности, ст. 101 Трудового кодекса РФ. В ней говорится об особом режиме работы, другими словами - о ненормированном рабочем дне, который может использоваться эпизодически, не считаться сверхурочной работой переработка и не оплачивается в повышенном размере.

На данный момент в законодательстве РФ не прописаны категории сотрудников, которых можно привлекать к работе в режиме ненормированного рабочего дня, а также взаимосвязь с отпуском и отгулом.

Новый законопроект поможет обязать работодателей закрепить в коллективном договоре случаи, когда переработка является необходимостью или попросту возможна. К таким категориям сотрудников не будут относиться беременные женщины, несовершеннолетние и больные.

Переработка не сможет быть более 120 часов в год, а в случае увеличения часов - компенсироваться денежно с увеличением дополнительного оплачиваемого отпуска.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации