Как направить материнский капитал на образование детей

20:35
1.15K
Как направить материнский капитал на образование детей

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. На дату начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет, а образовательная организация - находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Куда обратится:

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте, по адресу: г.Сургут, ул.Майская, д.8/1 в письменном виде или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде.

Какие документы представить:

Общий пакет документов письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала:

  • бланк заявления выдается в Управлении ПФР в г.Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное);
  • сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

На какие именно услуги можно направить материнский капитал:

Документы для направления средств МСК на оплату платных образовательных услуг: заверенная образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг. За 2016 год в Управление ПФР в г.Сургуте 342 семьи направили средства МСК на оплату образовательных услуг.

Документы для направления средств МСК на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации: договор между образовательной организацией и владельцем сертификата.

Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также расчет размера платы за это. В Управление ПФР в г.Сургуте 59 семей направили средства МСК на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации.

Документы для направления средств МСК на оплату проживания в общежитии: договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы; справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации