​Нефтяники собрали деньги для больных детей

13:10
1.45K
​Нефтяники собрали деньги для больных детей

В субботу, 4 марта, в фойе арт-кафе ДИ «Нефтяник» собралось множество нарядно одетых женщин – сотрудниц ОАО «Сургутнефтегаз». Они приобретали входные билеты и проходили в зал, где для них были накрыты столы. По словам организаторов, все 150 мест в кафе были проданы.

В этот день в ДИ «Нефтяник» проводилась традиционная благотворительная акция «Весна, надежда, доброта!», организованная активистами женского движения акционерного общества при поддержке Совета женщин нефтяной компании и МБОО «Забота». Главной целью мероприятия был сбор денежных средств для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудница «СургутНИПИнефть» Галина Шадрина рассказывает, что они с коллегами участвуют в этой акции каждый год. На этот раз структурное подразделение выставило на аукцион комплект украшений из бисера под названием «Чёрное золото», сделанный руками работницы института Светланы Афиногеновой.

По словам председателя клуба детей с ограниченными возможностями (структурная часть МБОО «Забота») Стеллы Насардиновой, на их попечении находится более двухсот семидесяти ребятишек – детей сотрудников нефтяной компании. Ежегодно всем нуждающимся выплачивается материальная помощь, по заявлениям оплачивается лечение и реабилитация. Дополнительную материальную помощь может оказать женсовет структурного подразделения, где трудятся родители ребёнка. Для детей, которые по каким-то причинам не попали в общий реестр, каждый год организуется сбор средств.

На этот раз деньги собирают на лечение десятилетнего Льва Бикузина и 12-летнего Артёма Каламейцева.

Что вы знаете о болезни Дюшена?

Тёма страдает всем известным ДЦП, а вот у Лёвы редкое заболевание, о котором мало кто слышал, и которое, по данным медицинской статистики, встречается примерно у одного из трёх с половиной тысяч новорождённых. Речь идёт о болезни Дюшена, или прогрессирующей мышечной дистрофии. Эта патология считается одним из самых грозных заболеваний среди всех первичных мышечных дистрофий. Страдают болезнью Дюшена только мальчики. Патология развивается так, что к 10 – 12 годам ребёнок может утратить способность ходить самостоятельно.

Однако наука не стоит на месте и разрабатывает новые методы лечения и реабилитации при самых тяжёлых недугах. Вот и родители Лёвы не теряют надежды и собираются в мае везти мальчика в санаторий «Нефтяник Сибири», где ему предстоит курс дельфинотерапии.

Десятилетний Артём, страдающий врождённым ДЦП, прошёл уже немало курсов терапии, причём не только в России, но и в Китае. Ему требуется дальнейшее лечение в Тюменском центре детской нейропсихологии.

Ориентировочная стоимость лечения Льва и Артёма находится в пределах 60 тысяч рублей (каждому). Собранные деньги передадут родителям. Ни сами родители, ни их дети на благотворительном аукционе, как правило, не присутствуют.

По словам председателя МБОО «Забота» Альфиры Норовой, собранные сверх указанной суммы средства будут предложены детям, чьё лечение и реабилитация не запланированы на 2017 год, и это станет большим подспорьем для их родителей. Ведь только за январь на учёт в «Заботе» было поставлено ещё десять ребятишек.

Ручная работа

Между тем Альфира Норова демонстрирует лоты, выставленные на аукцион. Всего их 26, все они представлены структурными подразделениями акционерного общества. Например, Сургутская швейная фабрика сформировала сразу четыре лота. Это развивающие тактильные книги для маленьких детей и ребятишек с нарушением зрения. Есть здесь украшения для интерьера, картины, куклы, витаминная корзинка, скомпонованная из натуральных фруктов и овощей.
ДИ «Нефтяник» предоставил два билета на музыкальный спектакль «Леди Совершенство», который состоится 26 марта.

Заметно, что все товары, выставленные на аукцион, сделаны с большой любовью.

С приветственным словом к участницам вечера выступили заместитель председателя Объединённой профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Рогулин, председатель Совета женщин акционерного общества Галина Галимова и председатель МБОО «Забота» Альфира Норова, после чего активисты женского движения получили благодарственные письма и букеты цветов.

Затем начался собственно аукцион. Предварительно ведущий напомнил правила, в соответствии с которыми голосовать можно пригласительными билетами, а минимальный шаг аукциона составляет сто рублей. Если покупатель повышает цену более чем на сто рублей, сумму следует озвучить.

Первым лотом оказалось украшение «Ваза с цветами» из полимерной глины начальной стоимостью 2,5 тысячи рублей.

– Две пятьсот. Кто больше? – старается ведущий, а его помощник тем временем обходит зал, чтобы продемонстрировать украшение поближе.

– А по карте принимаете? – задаёт вопрос одна из участниц благотворительного аукциона.

– Нет, только наличными, – отвечает ведущий. – Две пятьсот! Ручная работа, все средства будут переведены для лечения!

– Две шестьсот, – вступает в игру Альфира Норова.

Цена постепенно доходит до 3 тысяч 100. Ведущий считает:

– Три тысячи сто – раз! Три тысячи сто – два! Три тысячи сто – три!

Ваза достаётся Альфире Норовой, которая пообещала поставить её в кабинете.

Далее была продана картина «Роза», выполненная в технике алмазной вышивки, и развивающие книги, разделённые на несколько лотов. Жаркая борьба разгорелась за обладание набором кукол в украинских национальных костюмах под названием «Счастливая семья» автора Андрея Яснева из Фёдоровского УПНПиКРС.

– Уникальная экспозиция! – старался ведущий, поднимая ставки.

При начальной цене в 2100 шаг аукциона вырос со ста до пятисот рублей. В итоге набор кукол приобрела за пять тысяч рублей сотрудница «СургутНИПИнефть», представившаяся Анжеликой.

После музыкальной паузы аукцион возобновился с новой силой, так что все 26 лотов нашли своих новых хозяев. А дети получили деньги на так необходимое им лечение. Всего в тот вечер было собрано 265 тысяч 350 рублей.

Галина Галимова, председатель Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз»:

– Мероприятия, подобные сегодняшнему, традиционно проводятся в формате благотворительной акции. С одной стороны, это своего рода праздничный вечер, поскольку мы чествуем и награждаем активных женщин, успешно сочетающих работу с общественной жизнью.
С другой стороны, происходит сбор денежных средств для больных детей, которые состоят на учёте в благотворительной общественной организации «Забота». Вся собранная сумма с учётом продажи входных билетов пойдёт на лечение и реабилитацию детей.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации