Кто и как скоро снесёт балки в Сургутском районе?

13:00
1.84K
Кто и как скоро снесёт балки в Сургутском районе?

В Сургутском районе по-прежнему одной из главных проблем является расселение жителей из ветхого и аварийного жилья.

На сегодняшний день действуют целых три муниципальные программы, одна из которых связана с переселением из балков. В 2016 году на неё было заложено 18 млн рублей, в этом - на 13 больше.

Впрочем, с улучшением жилищных условий связана и другая цифра - почти 800 млн рублей. Именно столько требуется власти требуется на наведение порядка в регионе. Сумма не большая, однако, за один только прошлый год было приобретено для жителей Сургутского района 450 квартир.

Кстати, количество членов семьи напрямую влияет на выделяемую субсидию. Если в семье помимо родителей есть ещё трое детей, то она составит почти три млн рублей. Расчёт такой: один член семьи равен 18 квадратным метрам жилья стоимостью в 34 000 рублей. О таких цифрах говорит начальник управления жилищно-правовой политики администрации Сургутского района Вячеслав Шагин.

При получении субсидии семья сможет купить жильё в любом городе России, единственное условие - она должна снести балок за свой счёт. Специальная комиссия после этого составит акт и только после будут перечислены денежные средства.

Заметим, что за 2016 год восемь семей стали участниками муниципальной программы. В этом году в очереди стоят уже 30, однако, только 13 из них смогут переехать в новые квартиры, остальным придётся подождать увеличение финансирования.

Вопрос аварийного жилья оценивается администрацией в 300 млн рублей. Людей будут расселять в Белом Яру, Солнечном и Тундрино. Для этой цели понадобится приобрести 110 квартир.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации