Российский пианист Юрий Розум дал сольный концерт в Ханты-Мансийске

12:05
1.48K
Российский пианист Юрий Розум дал сольный концерт в Ханты-Мансийске

Пятого марта в малом зале концертно-театрального центра «Югра-Классик» состоялся концерт известного московского пианиста, народного артиста России, солиста Московской Государственной филармонии, профессора и заведующего кафедрой специального фортепиано Российской Академии музыки им. Гнесиных Юрия Розума.

В рамках XV Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух Огня", который проходит в Ханты-Мансийске с третьего по девятое марта, Юрий Александрович дал сольный концерт.

Ещё задолго до начала спектакля зал уже был полон гостей. Люди пришли пораньше, боялись пропустить начало. Когда на сцене появился российский пианист, все присутствующие замерли в ожидании. Не хотели испортить момент.

На площадке Югра-Классик в этот вечер звучали композиции Фредерика Шопена - Этюд си минор, Вальс №6, Баркарола фа-диез мажор. Весь концерт зрители сидели не шелохнувшись, наслаждаясь процессом. И лишь после окончания композиций в зале раздались бурные овации. Ханты-Мансийский зритель остался доволен. Аплодисменты не смолкали долгое время. После первой части концерта Юрий Розум трижды выходил на бис, скромно улыбаясь благодарным взглядам гостей.

Помимо концерта Юрий Александрович дал музыкальный мастер-класс для югорский детей. Известный пианист отметил, что в автономном округе огромный потенциал для развития талантов. Опытный музыкант отметил и техническое оснащение - рояль фирмы Fazioli.

- Об этом рояле я слышу много лет. Рояль фирмы Fazioli - особый уровень. Если сравнивать его с другими инструментами, то он сродни Страдивари. Уверен, что многие музыканты готовы приехать в столицу региона, чтобы хоть один раз сыграть на таком рояле.

Отметим, что итогом поездки стала идея провести в столице Югры музыкальный фестиваль для талантливых исполнителей. Это предложение уже поддержала губернатор автономного округа Наталья Комарова, а также член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль. Мероприятие планируется провести уже осенью 2017 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации