В Русскинской инициатива не наказуема

16:25
1.39K
В Русскинской инициатива не наказуема

В последние год-полтора во всех органах государственного и местного самоуправления наметились новые тенденции, призванные служить установлению более тесных контактов между населением и чиновниками. В частности, люди могут, совершенно не таясь, оценить работу местного органа власти, а также выступить с какой-либо личной инициативой.

Если говорить об инициативах, то Русскинская администрация в этом вопросе оказалась, кроме шуток, «впереди планеты всей». Дело в том, что еще в 2013 году глава поселения Александр Сытов на официальном сайте администрации разместил баннер «Гражданские инициативы», где жителям предлагалось выступать со своими предложениями.

Вот отрывок из его обращения к односельчанам: «Мы все хотим видеть Русскинскую красивой, комфортной, современной. В рамках проекта «Гражданские инициативы по-русскински» каждый может внести свой вклад в улучшение поселковой жизни. Для этого оставьте свои идеи и предложения в самых разных областях – направленные на улучшение общепоселкового пространства, благоустройство, охрану окружающей среды, связанные с социальной сферой или повышением качества образования, культуры, развитием ЖКХ. Ваши проекты должны быть максимально конкретны и легко реализуемы».

Идеи и проекты предлагалось направить через сервисы "Проявить инициативу" и "Система электронного взаимодействия общества с органом местного самоуправления", а также обратиться лично к главе поселения.

Примечательно, что односельчане не остались безучастны к идее Александра Владимировича. Учительница русского языка и литературы Румина Теймурова в декабре 2013 года выступила с инициативой устроить детскую площадку. Инициатива была подхвачена: купили мешок цемента, а родители и жители сами установили детские качели возле двух многоквартирных домов.

Более того, предложение Румины Багаутдиновна вылилось в большое дело: понимая, что детей поселения необходимо обеспечить в летний период качественным досугом, муниципалитет взялся за проект игрового комплекса «Бригантина». В итоге 22 октября 2014 года на центральной площади возник «Наш кораблик», как с любовью называет его русскинская ребятня. Габаритные размеры «Кораблика» составляют 12*22*9 метра.

Ровно через год, 22 октября 2015 года там же, на центральной площади, смонтировали и установили 11 уличных спортивных тренажеров, предназначенных для укрепления различных групп мышц тела. Тренажеры доступны для всех, они позволяют заниматься спортом на свежем воздухе.

- Для эффективной взаимосвязи и сотрудничества с населением мы практикуем сходы граждан. Однако не все жители могут на них присутствовать. Вот такой категории населения мы с 2013 года предлагаем возможность вносить свои предложения на сайте «Гражданские инициативы», ведь жители поселения зачастую видят намного больше и мыслят глобальнее, нежели чиновники. Мы стараемся внедрить их предложения в работу. Многие поступившие предложения очень полезны и интересны, мы внимательно изучаем каждую инициативу.

Мост построить мы не можем, это компетенция и возможности государства. А установить детскую площадку, мусорные баки и так далее, то есть то, что можно реализовать своими возможностями и силами инициативных людей, мы приветствуем и претворяем в жизнь, - поделился глава поселения Александр Сытов.

Также в Русскинской администрации оказывают помощь жителям при оформлении заявок на получение грантов в форме субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. К примеру, при личном содействии главы поселения смогли получить грант администрации Сургутского района и открыть свое дело, то есть туристический бизнес коренные жители Комтин Станислав и Русскин Виталий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации