В деревне Русскинской Сургутского района отметили Масленицу

09:15
1.76K
В деревне Русскинской Сургутского района отметили Масленицу

В Русскинской, как и по всей России, любят организовывать народные масленичные гулянья. Считается, что весна вступает в свои права после завершения масленичной недели.

В этом году праздник состоялся 26 февраля, так как последний день масленичной недели - Прощённое воскресенье, выпало именно на эту дату. На площади перед центром досуга и творчества собрался народ от мала до велика, присутствовали гости из городов Когалым и Сургут.

Нынче праздник организовали и провели совместно сотрудники двух ведущих учреждений культуры поселения – Русскинского музея Природы и Человека имени А.П. Ядрошникова и Русскинского центра досуга и творчества. Объединение творческих замыслов безусловно дало положительный результат – сказочных персонажей было больше, пропорционально возрос и охват участников и зрителей всевозможными играми и конкурсами. Скоморохи, Медведь, Зимушка с Веснянкой, Царь с Царицей встретили детей и взрослых веселым представлением.

Несмотря на снегопад с небольшой метелью, все с большим интересом участвовали в играх и конкурсах со сказочными героями. Под веселую музыку водили хороводы, пели песни. В течение всего праздника всем участникам предлагался ароматный чай с блинами и пирогами.

Главным персонажем, конечно же, является чучело Масленицы. Завершился праздник сжиганием чучела, символизирующего приход весны, и хороводом вокруг костра.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации