​Зовите меня «тётя доктор»

10:35
1.48K
​Зовите меня «тётя доктор»

Чиновники проинспектировали состояние системы здравоохранения в Сытомино и Ляминой.

«Мы недовольны системой медицинского обслуживания». Такой фразой можно выразить настроение жителей Сытомино и Ляминой, пришедших 21 февраля на встречу с представителями администрации района, среди которых были заместитель главы Сургутского района Виталий Волкогон, заместитель директора департамента здравоохранения ХМАО – Югры Ирина Винокуроваи руководящие работники горбольницыЛянтора. Встречи прошли очень бурно, в Сытомино диалог с населением продолжался более двух часов.

Что же заставило жителей написать обращение к окружным властям?

Как выяснилось, главной причиной недовольства стала лянторская горбольница, услугами которой пользуются селяне.

Жаловались они на очереди, на невозможность записаться на приём, на грубость медицинского персонала, на отсутствие специалистов, на качество больничного меню, трудности с доставкой пациентов в Лянтор. В общем, жалоб была масса.

Одна из жительниц Ляминой лежала в лянторской больнице 2,5 года назад и живописала все недостатки, которые там увидела. Правда, тут у Ирины Винокуровой возник закономерный вопрос, почему она так долго об этом молчала. А на вопрос Виталия Волкогона: «Почему вы о проблемах не пишете?» – другая жительница ответила: «Да кто нас услышит?» Вот и получается, что недовольство среди жителей есть, а руководители муниципалитета и системы здравоохранения об этом не подозревают.

Между тем, возможность для диалога между населением и медиками существует. Ирина Владимировна предложила жителям выдвигать кандидатуры в общественные советы при учреждениях здравоохранения. А если не удаётся записаться на приём по Интернету, писать об этом на сайт департамента здравоохранения. Зачастую такие огрехи объясняются обыкновенным техническим сбоем.

Хотя кадровая проблема в сибирской глубинке действительно стоит очень остро.

Увы, даже программа «Земский доктор» не прельщает людей. Врач, приехавшая было в Сытомино, вскоре покинула село и вернула полученный миллион.

А не будет в Сытомино терапевта – не будет и дневного стационара. Но специалистов сегодня не заманишь даже в Лянтор.

Впрочем, некоторые вопросы объясняются обыкновенной безграмотностью. Жалуются, например, что в хосписе умершему поставили диагноз «сердечная недостаточность». Получается, лечиться надо было у кардиолога? На самом деле даже у «пропившего свою печень» алкоголика на фоне алкогольной интоксикации может развиться эта самая сердечная недостаточность, которая и будет указана в патологоанатомическом диагнозе в качестве конкретной причины смерти.

Или другой пример. Пациент жалуется, что вместо прописанного лекарства ему предлагают его аналог. Между тем, каждая фармацевтическая компания стремится к созданию собственного бренда, поэтому одно и то же лекарственное средство может иметь до 50 коммерческих наименований. Всё это хорошо известно специалистам, но население с такими нюансами знакомо плохо.

Проблема транспортной доступности действительно существует, однако даже на тот единственный автобусный рейс в день, который дотируется из бюджета, набирается не слишком-то много пассажиров. А вот выставлять пациента из больницы на ночь глядя, когда автобус в поселение уже ушёл, наверное, и вправду не стоит.

Глава Сытомино Людмила Бахметова припомнила случай, когда ей пришлось ночью ехать в Лянтор за односельчанином, которому отказали в госпитализации.

После этой жалобы Ирина Винокурова предложила представителям лянторской горбольницы оставлять в таких случаях пациента до утра.

Или взять жалобы на грубость медперсонала. Ирина Владимировна обратилась к селянам с предложением сообщать о таких фактах в департамент. Вспомнили, например, о враче, которая отказывалась представляться и просила пациентов называть её «тётя доктор». После проведённой проверки «тётя доктор» больше не работает. На встречах с жителями прозвучал ещё ряд конкретных жалоб, по которым было обещано провести служебные проверки.

На просьбу селян прикрепить сытоминскую амбулаторию к СОКБ (г. Сургут) Ирина Винокурова ответила, что вопрос так не стоит, и, в свою очередь, предложила дать руководству лянторскойгорбольницы два месяца на исправление недостатков, а населению – принять участие в работе общественных советов с тем, чтобы совместно искать пути решения проблем.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации