ФАС удалось снизить цены на более чем 100 наименований лекарств

09:05
1.12K
ФАС удалось снизить цены на более чем 100 наименований лекарств

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев соообщил о снижении цен более чем на 100 наименований лекарственных средств в России.

"Впервые нам за всю историю удалось в абсолютном значении снизить цены более чем на 100 лекарств", - рассказал Игорь Атемьев в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Артемьева, ранее подобных результатов не удавалось добиться, потому что производители ставили акцент на себестоимости создания одного лекарства, в то время как ФАС использует метод сопоставимых рынков.

"Если среди окружающих нас стран есть хоть одна, где продают таблетку дешевле, чем зарегистрировали у нас, производители должны снизить цену до этого значения. Если они это не делают, мы их вообще выгоняем с рынка", - пояснил глава ФАС.

По словам главы ведомства, ФАС направляет предписание производителям лекарственных препаратов, которые завышают на них цену, о снижении стоимости медикаментов, в обратном случае ведомство будет принимать меры по лишению таких зарубежных компаний лицензий и выводе их с российского рынка. Об этом сообщает ТАСС

Отметим, что по данным Росздравнадзора, за 2016 год цены на лекарства из списка ЖНВЛП (Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), регулируемые государством, выросли на 1,4% , что вшесть раз ниже аналогичного показателя за 2015 год (8,8%).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации