Экологический проект «Генеральная уборка»

17:45
1.10K
Экологический проект «Генеральная уборка»

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Югре приглашает всех неравнодушных к проблемам экологии граждан принять участие в проекте "Генеральная уборка"

Каждый гражданин с помощью интернет-сервисов http://kartasvalok.ru/, http://картасвалок.рф/ может отметить незаконные и стихийные свалки, «серые» полигоны твердых коммунальных отходов. Речь идет не о кучке из нескольких пакетов или скопления отходов вокруг мусорки, а о более крупных несанкционированных полигонах, которые осложняют жизнь людям и наносят экологический ущерб окружающей среде.

Идея проекта возникла по итогам «Форума Действий» ОНФ 2016 году, в ходе которого была поднята масштабная проблема незаконных свалок на территории России. По окончании форума президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин выступил за создание общественной интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить незаконную свалку или полигон.

«Сегодня на территории округа зарегистрировано 162 свалки: 45 на землях государственного лесного фонда, одна – на землях запаса и 116 – на землях населенных пунктов. Общая площадь свалок превышает 191 га. Как мы видим из статистических данных, большая часть свалок находится там, где проживает человек. Потому от нашего желания и ответственности зависит, как будет меняться цвет метки на интерактивной карте свалок с обозначенной проблемной точкой. Тревожная красная метка может поменять цвет на желтый, если на месте свалки начинается работа по ее устранению. Зеленый цвет означает, что проблема успешно решена»,-рассказывает Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре, член регионального штаба Народного фронта Евгений Печерица.

Для граждан этот проект должен стать общественной службой «одного окна», куда они смогут подать обращения по ликвидации незаконного объекта складирования отходов.

Отметить на интерактивной карте свалок все проблемные объекты можно как самостоятельно, так и обратившись в региональное отделение ОНФ по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Энгельса, 45, 2 этаж, каб.255. Тел. 8 (3467) 31-88-50 или электронной почте

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации