35032 семьи в Сургуте и районе получили сертификаты Маткапитала

16:50
1.55K
35032 семьи в Сургуте и районе получили сертификаты Маткапитала

В этом году исполнилось 10 лет с момента старта программы по государственной поддержке российских семей "Материнский капитал". Если в 2007 году за выдачей государственного сертификата в Управление ПФР в Сургуте обратилась тысяча семей, то уже к 2017 году этим правом воспользовались 35 032 семьи, то есть в 35 раз больше.

Как сообщает пресс-центр управления Пенсионного фонда РФ в Сургуте, за эти годы около 16 900 семей направили материнский капитал на улучшение жилищных условий, а чуть больше тысячи человек (что составляет 3% от общего количества владельцев сертификатов) - на получение образования детьми.

"Самым популярным направлением использования маткапитала в Сургуте и районе стала единовременная выплата, которая выплачивалась в 2009, 2010, 2015 и 2016 годах, и могла быть потрачена на любые нужды семьи. За период действия закона о предоставлении единовременной выплаты из средств МСК в Управление Пенсионного фонда в Сургуте поступило
13 670 заявлений" - отмечают в Управлении.

Отметим, что услуги на выдачу сертификата материнского (семейного) капитала или распоряжение средствами МСК можно получить, не обращаясь в Управление ПФР.

Достаточно быть зарегистрированным на портале госуслуг или иметь вход в личный кабинет на сайте ПФР и подать заявление в электронном виде. Более 500 семей Сургута и Сургутского района уже воспользовались возможностью обращений в Управление Пенсионного фонда в Сургуте в электронном виде.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации