​Снежные свалки Сургута

10:05
1.49K
​Снежные свалки Сургута

В рамках общественного экологического мониторинга на основании обращений граждан активистами МОО «Зеленый Фронт» была проведена проверка пунктов складирования снежных масс, убираемых с улиц Сургута.

Во время мониторинга активисты выявили 5 площадок для складирования снега: 2 площадки на Аэрофлотской улице, 2 площадки по улице Рационализаторов, а также одна площадка восточнее Сургута, в 1,5 километрах от местного полигона ТБО "Природа".

" Вывески с наименованием организации активисты зафиксировали лишь на двух объектах: ЗАО «ЗАСК», ООО «Дорстройиндустрия», на одном из объектов по ул. Рационализаторов прием отходов ведется ночью, а вывески с наименованием компании на въезде нет еще с прошлой зимы. Ранее этот объект был известен, как площадка строительной компании СОК. Также, по имеющимся данным, площадка, расположенная восточнее Сургута может частично или полностью занимать земли лесного фонда РФ. На площадках уже сформированы огромные навалы из загрязненного снега, вывозимого с улиц и придомовых территорий Сургута. Как отмечают общественники, площадки не оборудованы должным образом – при таянии снега загрязненные стоки неминуемо попадут в почву, поскольку на объектах отсутствует гидроизоляция, система очистки и отвода стоков. Как показали проведенные в прошлых зимних сезонах исследования таких снежных масс, убираемый с улиц снег загрязнен нефтепродуктами, фенолами, цинком, марганцем, иными химическими реагентами и мусором". - отмечают активисты

В целях проверки законности функционирования выявленных активистами МОО «Зеленый Фронт» снежных свалок, были направлены обращения в природоохранные ведомства. Активисты выяснят: все ли площадки согласованы администрацией города и районными санэпидстанциями, а также их соответствие требованиям природоохранного законодательства в части загрязнения почв.

"Сам снег отходом не является, но при уборке смеси снега, мусора, масел, реагентов и впитываемых выхлопных газов от автомобилей, важно учитывать негативное воздействие этой смеси на окружающую среду, говорит председатель МОО «Зеленый Фронт Сергей Виноградов, - По СанПиНу участки размещения и устройства снежных "сухих" свалок необходимо согласовывать с районными санэпидстанциями, с учетом конкретных местных условий, исключая при этом возможность отрицательного воздействия на окружающую среду. Иначе при таянии загрязненных снежных масс эти отходы попадут в почву, что недопустимо»

Как отмечает пресс-служба «Зеленый Фронт» Югра, борьба с несанкционированными и нарушающими природоохранное законодательство снежными полигонами ведется общественниками и органами надзора уже несколько зим подряд. После затопления снежной свалки на Заячем острове, когда большое количество отходов попала в Обь, прокуратура добилась закрытия площадок на о. Заячий. Однако проблема по-прежнему актуальна.

В соответствии с постановлением Администрации города Сургута от 06.06.2016 № 4219 «Об утверждении «Дорожной карты» по реализации генерального плана муниципального образования городской округ город Сургут» строительство полигонов предусмотрено в период с 2017 по 2035 год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации