​Как собрать миллиард с должников Сургутского района?

11:40
1.92K
​Как собрать миллиард с должников Сургутского района?

Ответ на этот вопрос искали на заседании первого совета по урегулированию дебиторской задолженности

31 января в администрации Сургутского района состоялось первое заседание нового совета по урегулированию дебиторской задолженности. В его состав вошли не только чиновники, но и представители прокуратуры, налоговой инспекции, а также службы судебных приставов. Возглавила совет Дина Кузьмина, заместитель главы администрации района – председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи.

Консолидировать усилия всех заинтересованных сторон в снижении долга населения перед коммунальными предприятиями района – такую задачу поставил перед членами совета глава района Андрей Трубецкой.

Напомним, на 1 января 2017 года общий долг жителей Сургутского района перед коммунальными предприятиями составил более одного миллиарда рублей. В среднем задолженность составляет 8 тыс. рублей на одного жителя района. Самая высокая цифра – в Солнечном: 18 307 руб. на человека. На втором месте – Ульт-Ягун (14 тыс.). Замыкает тройку Белый Яр (12 тыс.).

Опыт Лянтора

Хороших результатов в работе с дебиторской задолженностью добились в Лянторе. При администрации городского поселения работает комиссия по ликвидации задолженности, создана рабочая группа, которая ведёт разъяснительную работу среди населения, отправляет сообщения о задолженности работодателям – в бюджетные организации, на предприятия. Проводятся рейды, злостные неплательщики приглашаются на заседания рабочей группы, выясняются причины, и в случае необходимости людям оказывается помощь. Так, одна жительница Лянтора, задолжавшая за ЖКУ порядка 700 тыс. рублей, рассказала о своих проблемах, и ей пошли навстречу – помогли погасить долг.

Работа, которая проводится в Лянторе, дала положительную динамику, – подытожила Дина Кузьмина. – Считаю, что всем главам поселений нужно теснее взаимодействовать с жителями. Возможно, человек попал в трудную жизненную ситуацию, а некоторым категориям граждан – одиноким матерям, многодетным семьям – просто нечем платить. Им надо помочь, и выход из тупика искать вместе.

Жёсткие меры…

Хоть в Солнечном и отмечается самая большая задолженность по коммунальным услугам, глава поселения Виктор Наумов говорит, что по сравнению с прошлым годом наблюдается её небольшое снижение – на 10 %. В поселении также принимаются все возможные меры к тому, чтобы решить проблему. И не только путём воздействия на сознание и совесть граждан, но и более серьёзными способами. К примеру, с «трудными» должниками работают коллекторские агентства. Пока это самая эффективная мера, отмечает глава поселения.

Впрочем, для работников коммунальной отрасли передача должников коллекторам совсем не выгодна: за взыскание приходится отдавать определённый процент.

Вплоть до выселения

Аресты банковских счетов, невозможность выехать за границу – всё это давно применяется ресурсоснабжающими организациями для того, чтобы люди платили за оказываемые им услуги. Действенной мерой являются и иски, направленные в суд, хотя и тут есть свои проблемы – не все иски удовлетворяются в полном объёме.

Применение ещё более жёстких мер обсуждали участники совета по урегулированию дебиторской задолженности 31 января. В планах – проведение процедуры банкротства и выселение злостных должников из квартир. И это вполне реальный рычаг в борьбе с задолженностью по коммунальным услугам.

Люди должны понимать: бесперебойная работа всей жилищно-коммунальной сферы, особенно в сильные морозы, зависит от своевременного поступления средств, – заявила Дина Кузьмина.

На заседании совета был намечен план работы по урегулированию дебиторской задолженности в Сургутском районе с составлением графика по каждому конкретному поселению. Обсуждение действенности принятых решений будет проходить с периодичностью один раз в месяц.

Понуждение заплатить за потреблённые услуги не включено в коммунальный тариф по выработке тепла, но сотрудникам коммунальной отрасли приходится выполнять несвойственные им функции: миллиард рублей не с потолка взялся. Значит, кто-то системно не платит за воду, свет, тепло и уборку мусора.

Создание совета, первое заседание которого состоялось 31 января, – это напоминание должникам о том, что платить придётся. Будут заставлять.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации