«Тотальный диктант-2017» пройдет 8 апреля

15:35
1.30K
«Тотальный диктант-2017» пройдет 8 апреля

Во время V Международной конференции Тотального диктанта, которая проходит в эти дни в Новосибирском госуниверситете, стала известна дата акции-2017.

— Тотальный диктант 2017 года состоится в субботу, 8 апреля. В этом году изменится время старта Тотального диктанта по часовым поясам. Он пройдет в 8, 11 и 14 часов по московскому времени. Это связано с тем, что в столице Тотального диктанта, Новосибирске, в этом году произошла смена часового пояса. Мы считаем, что в Новосибирске традиционно диктант должен пройти в 15:00 по местному времени, — рассказала организатор и руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец на открытии конференции.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 000 человек.

Как сообщает пресс-служба НГУ со ссылкой на Ольгу Ребковец, автор текста 2017 года уже известен. Его имя организаторы будут держать в секрете и откроют на традиционной весенней пресс-конференции, которая запланирована на 1 марта. Текст Тотального диктанта–2017 уже написан, и экспертный совет работает над составлением комментариев по проверке.

Отметим, что в акции смогут принять участие люди с любым уровнем владения русским языком. На конференции кандидат филологических наук, доцент, старший преподаватель НГУ Татьяна Белица рассказала о проекте «Trud» — варианте Тотального диктанта для иностранцев, изучающих русский язык. Для них будет разработан тест на знание русского языка на базе основного текста Тотального диктанта.

Узнать, где будут размещены площадки "тотального диктанта" в Сургуте и ХМАО в нынешнем году, можно на сайте акции


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации