Компенсацию за детский сад - только нуждающимся?

15:45
971
Компенсацию за детский сад - только нуждающимся?

Выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских сад изменится. Депутаты одобрили соответствующие поправки в окружной закон.

Напомним, размер компенсации составляет на первого ребёнка – 20% размера внесённой родительской платы, на второго – 50%, на третьего и последующих детей – 70%. Средний размер родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях в автономном округе – 1 940 рублей.

Поправками в закон за Правительством автономного округа закрепляется право устанавливать критерии нуждаемости для предоставления компенсации

При этом методика установления данных критериев может быть утверждена только федеральными органами исполнительной власти в сфере социальной защиты населения. В настоящее время ведётся разработка этой методики, и выплата компенсации осуществляется в соответствии с действующим законом.

Как отмечают в Информационно-аналитическое управлении Думы автономного округа, по мнению Комитета по социальной политике Думы, указанные поправки вносятся в рамках действующего законодательства и не ухудшают, а напротив улучшают положение семей с детьми.

«Если раньше компенсация родительской платы касалась только государственных и муниципальных учреждений, то теперь распространяется на организации других форм собственности – частные коммерческие и некоммерческие. Но обязательный критерий – наличие лицензии на образовательную программу. На мой взгляд, это очень серьёзное, социально значимое решение», – подчеркнул председатель Комитета по социальной политике, депутат Василий Филипенко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации