​Без стрессов на рабочем месте

22:05
1.95K
​Без стрессов на рабочем месте

25 января глава региона Наталья КОМАРОВА посетила Сургут с рабочим визитом. В крупнейшем городе Югры она встретилась со стражами правопорядка и местными руководителями энергетической отрасли. Но основное внимание губернатора было посвящено вопросам подготовки молодых специалистов для крупнейших компаний округа.

В первой половине дня Наталья Владимировна приняла участие в заседании коллегии МВД. Согласно выступлению главы УМВД по ХМАО-Югре Василия Романицы, по итогам оперативно-служебной деятельности прошедшего года в округе по ряду серьёзных показателей наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня преступности.

Глава региона отметила факт успешного развития в Югре народных дружин, количество которых за 2016 год выросло до сотни, а также улучшение условий труда сотрудников МВД. Озвучена одна из задач Года здоровья в Югре – ликвидация алкоголизации населения, так как большая часть преступлений в округе совершается в состоянии алкогольного опьянения. Помимо этого, особое внимание сотрудников правопорядка обращено на обеспечение безопасности жизнедеятельности ребёнка.
В сопровождении мэра города Вадима Шувалова Наталья Комарова побывала на Западно-Сургутском месторождении ОАО «Сургутнефтегаз», где в 2016 году завершилось строительство уникального Центра политехнического обучения компании, и с интересом осмотрела его производственные площадки.

Территория ЦПТО простирается на 42 гектара. В основном здании находятся 22 аудитории, тренажерные комплексы, десять компьютерных классов, 16 лаборантских, столовая и общежитие на 100 человек. Более 50 тысяч работников акционерного общества ежегодно смогут здесь повышать уровень своей профессиональной подготовки. На семи участках созданы условия для отработки навыков бурения, ремонта скважин, изучения процесса транспортировки топлива и строительно-монтажных работ. Если руководителям и специалистам Сургутнефтегаза предлагают повышение квалификации по 223 направлениям и курсам, то подготовка рабочих ведется по 349 профессиям. Сегодня учебные классы и производственные площадки центра ежедневно посещают порядка 500 человек. Губернатор оценила комфортные условия обучения, приближенные к максимальной обстановке производства, что в дальнейшем позволяет сотрудникам компании избегать стрессов на рабочем месте.

В процессе экскурсии первое лицо региона знакомилась и общалась с преподавателями центра, с работниками, проходящими обучение. Все преподаватели ЦПТО – производственники со стажем, имеющие опыт работы на объектах ОАО «Сургутнефтегаз». Помимо учебных мощностей, Наталью Владимировну заинтересовала и система формирования заработной платы сотрудников учебного комплекса. Оказывается, она напрямую зависит от квалификации и разряда работника.

– Опыт Сургутнефтегаза полезен тем, что дает возможность пройти настоящую школу по колоссально широкому кругу профессий, – резюмировала глава региона. – Важно, что в ЦПТО есть возможность системно повышать квалификацию работникам каждой специальности. В итоге, и работники, и руководители хорошо понимают состояние отрасли. Сколько профессий в год умирает?! Мир меняется, возникают новые. Поэтому возможности, созданные непосредственно предприятием, безусловно, важны. Я поручу коллегам подумать, как нам включить этот мощнейший ресурс в общую систему подготовки рабочих кадров.

В рамках рабочего дня в Сургуте Наталья Комарова встретилась и с местными руководителями энергетической отрасли: и.о. гендиректора АО «Тюменьэнерго» Сергеем Савчуком, директором по связям с общественностью и органами власти ПАО «Юнипро» Дмитрием Ермиличевым и директором филиала «Сургутская ГРЭС-2» Валерием Светушковым. С ними глава региона обсудила вопросы инвестирования в экономику Югры.

– Традиционно мы инвестируем в округ порядка 10 миллиардов рублей, – подтвердил Сергей Савчук. – Два из них ныне планируем потратить на ремонт и на оборудование предприятия. Наши планы по развитию электросетевого комплекса связаны с развитием промышленности, в том числе на новых нефтегазовых месторождениях, прежде всего в Нефтеюганском районе. Наряду с этим в текущем году мы продолжим поддержку учреждений здравоохранения, образования и благотворительных фондов региона.

Завершился визит губернатора символично – в Сургутском государственном университете. Как отметил мэр Сургута Вадим Шувалов, именно от студентов, от активной молодёжи, осваивающей выбранные профессии, зависит будущее региона; и для его развития необходимы молодые, инициативные и образованные специалисты.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации