В Ханты-Мансийске «студенческий десант» побывал в центре «Патриот»

10:10
878
В Ханты-Мансийске «студенческий десант» побывал в центре «Патриот»

По инициативе члена Общественного совета при УМВД России по ХМАО – Югре Виктора Крота, директора Центра «Патриот», для студентов первых и вторых курсов Технолого-педагогического колледжа Ханты-Мансийска прошла интерактивная лекция «Российское стрелковое оружие». Об этом сообщает Пресс-служба УМВД России по ХМАО - Югре.

С целью патриотического воспитания молодежи в Югре Виктор Крот представил экспозицию оружия времен и событий Великой отечественной войны. Лекцию Виктор Крот начал с рассказа о нарезном оружии, которое принято на вооружение Русской Императорской армии в 1890 году. Югорские студенты узнали об истории винтовки Мосина, а также о том, что такое калибр, затвор и даже смогли сделать выстрел из оружия. Кроме того, общественник продолжил рассказ о самозарядной винтовке Токарева (СВТ), выпускаемой на Тульском оружейном заводе.

Особый интерес у студентов вызвал автомат Калашникова (АК-47), принятый на вооружение в 1949 году в количестве 90 миллионов штук. Виктор Крот отметил его надежность, что в любых погодных условиях он всегда будет стрелять без задержек, а главное - он создан специально для российской армии. Студенты узнали, что такое переходный, трассирующий, зажигательный патроны и с удовольствием подержали автомат Калашникова в руках.

Виктор Крот отметил, что студентам предстоит служба в армии и информация, которую они услышали об оружии, пригодиться им в будущем.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации