​В этом году в Нижнесортымском появятся новые спортивные объекты

16:35
2.59K
​В этом году в Нижнесортымском появятся новые спортивные объекты

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой продолжает рабочие встречи с населением. 18 января в Нижнесортымской библиотеке КДЦ «Кристал» состоялся прямой диалог общественности с главой Сургутского района Андреем Трубецким. Главной темой беседы стали результаты поездки по объектам поселения.

Андрей Александрович совместно с главой Нижнесортымского Петром Рымаревым и представителями профильных комитетов и департаментов районной администрации посетили ряд объектов – водозаборные очистные сооружения, канализационные очистные сооружения, участки под строительство детского сада на 300 мест и средней школы на 1000 мест, территорию под строительство социального жилья в 6 микрорайоне, а также участок, отведённый под котельную ДЕ-25.

Глава района отметил положительную динамику в строительстве водозаборных очистных сооружений в Нижнесортымском: «Подрядчик успешно выполняет свои обязательства и справляется с объемами. Мы рассчитываем, что объект будет сдан в эксплуатацию раньше положенного срока, а именно в декабре текущего года».

Напомним, по графику ВОС должны быть введены в строй в сентябре 2018 года.

Еще один объект, ввод которого необходим для улучшения качества жизни людей, - канализационные очистные сооружения. Отвечая на вопрос граждан, Андрей Трубецкой сообщил о том, что объект начали строить более десяти лет назад, и в него уже вложено около 400 млн рублей. Проект сооружения, ставшего долгостроем, датирован 2003 годом, он безнадёжно устарел, и сейчас подрядчик ведёт работу по его корректировке.

Что касается строительства других социальных объектов, то в этом году планируется потратить средства на приобретение спортивных площадок. Это будут площадки с универсальным полем (волейбол, баскетбол, футбол) и тренажёрным комплексом.

«Спортивные объекты — это то, чего сегодня району остро недостает. Поэтому возведение таких спортивных комплексов для нас сегодня является одним из приоритетных направлений», – подчеркнул глава района Андрей Трубецкой.

В поселке Нижнесортымском также появится крытый каток - с естественным заливным полем и теплыми раздевалками. Это планы 2018 года.

Жители Нижнесортымского мечтают о новой школе. В уже имеющемся образовательном учреждении во вторую смену занимается около 800 детей, что не только превышает допустимые нормы, но и создает неудобства для семей с детьми. «Новая школа в Нижнем Сортыме обязательно будет, - ответил Андрей Трубецкой. - В связи с изменением организационно-правовой формы всех строящихся объектов они передаются муниципалитетом по концессии. В случае со строительством средней школы в Нижнесортымском мы со специалистами проработали каждую деталь, чтобы у подрядчиков была полная ясность». Строительство средней школы запланировано на 2019 год. Андрей Трубецкой пообещал жителям приложить максимум усилий к тому, чтобы строительство началось как можно раньше.

Больная тема для жителей посёлка - жильё. С 2006 года в поселении бюджетное жильё не строится. Администрация района ищет варианты для решения задачи обеспечения жильем нуждающихся в этом граждан. Одно из них – сотрудничество с ОАО «Сургутнефтегаз», в результате которого муниципалитет мог бы приобрести часть квартир в домах, которые строят нефтяники.

«В наших планах за два года выкупить в Нижнесортымском минимум 40-50 квартир. Задача районных властей - создать благоприятные условия для строительства. Строят нефтяники, а район выкупает несколько квартир. Так гораздо дешевле и быстрее», - поделился мнением глава Сургутского района.

В начале встречи глава Сургутского района Андрей Трубецкой по традиции наградил предпринимателей из Нижнесортымского Марата Рустамяна и Валиду Давтян за поддержку незащищенных слоёв населения, проявленную в предоставлении нуждающимся продовольственных товаров по сниженным ценам.

Следующая рабочая встреча Андрея Трубецкого с населением состоится в Угуте на следующей неделе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации