Банки попросят отменить переход бюджетников на карту «Мир»

11:45
1.13K
Банки попросят отменить переход бюджетников на карту «Мир»

Крупные банки намерены обратиться к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой скорректировать поправки к законопроекту "О национальной платежной системе", внесенные 22 декабря прошлого года в Госдуму главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Об этом пишет "Коммерсант".

Напомним, согласно внесенному законопроекту, с 1 января 2018 года граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты "Мир".

"После этого срока по указанным банковским счетам операции с использованием платежных карт на территории РФ осуществляются только с использованием национальных платежных инструментов",— указано в законопроекте. Таким образом, у банков остался лишь год на то, чтобы переоформить отношения со всеми клиентами, кто получает пенсии, пособия, оплату больничных листов и другие бюджетные и социальные выплаты, и выпустить им карты "Мир", пояснили в Национальной платежной ассоциации.

В то же время по мнению участников рынка, есть опасения, что требования законопроекта не только будет противоречить антимонопольному законодательства, но и ограничит возможности граждан по использованию собственных средств.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации