Общественники Югры проверили реабилитационные центры для детей

08:45
1.34K
Общественники Югры проверили реабилитационные центры для детей

По поручению губернатора Натальи Комаровой Общественная палата Югры начала проверку социальных учреждений. Ее сотрудники проинспектировали работу реабилитационных центров Лангепаса, Радужного и Нижневартовска. Об этом сообщает пресс-центр Правительства Югры.

В реабилитационном центре Лангепаса «Анастасия» общественники досконально изучили материально-техническую базу, методики и подходы к реабилитации. На сегодняшний день в центре получают услуги около 80 детей. В большей степени это дети с расстройством аутистического спектра, с задержкой речевого развития. В этом году специалисты учреждения поедут в центр Игоря Шпицберга «Наш солнечный мир», чтобы освоить новые технологии работы с детьми, страдающими аутизмом. «Недавно у нас открылась группа «Кроха», которую посещают дети с 1,5 лет вместе с родителями. Особое внимание мы уделяем работе с мамами, объясняя, как важно работать с такими детьми не только в центре, но и дома», - рассказала директор центра «Анастасия» Светлана Преснякова.

Как показала проверка, хотя все реабилитационные центры хорошо оборудованы и их материально-технического обеспечение находится на достойном уровне, однако центрам не хватает квалифицированных специалистов.

Решением этой проблемы занимаются в реабилитационном центре для детей и подростков города Радужный «Цветик-Семицветик». Логопед высшей категории Эльвира Голубева создала свою программу по работе со слабослышащими детьми, и делится опытом с коллегами не только из Югры, но и из других уголков страны. На ее счету большое количество успешных примеров того, как правильный подход к работе с детьми может творить настоящее чудо.

Во время визита в нижневартовский реабилитационный центр «Таукси» общественники положительно оценили инициативу сотрудников учреждения о создании специального Олимпийского движения. Так, например, ребята могут соревноваться в ходьбе на снегоступах. По словам врачей, участие в общественных мероприятиях для многих из них скажется положительно. Совместно с окружным департаментом физической культуры и спорта прорабатывается вопрос о работе сотрудников спорторганизаций с детьми, посещающими специализированные учреждения.

Кроме того, Нижневартовск станет пилотной площадкой по созданию условий для социальной реабилитации, включающей в себя инновационную образовательную и воспитательную систему, направленную на подготовку детей-инвалидов к самостоятельной жизни. Сотрудники «Таукси» совместно с одной из городских некоммерческих организаций в этом году планируют создать «тренировочные квартиры».

«Представители регионального благотворительного Фонда помощи детям «Лучик света» уже нашли помещение, где появится такая квартира – полностью идентичная настоящей. Это станет своеобразным тренировочным комплексом, где вместе со специалистом учреждения будут проходить индивидуальные занятия для детей и молодых людей с ментальной инвалидностью, чтобы они развивались и получали навыки, например, по самообслуживанию. Такого опыта на территории округа нет», - рассказала директор центра «Таукси» Ольга Иванова.

В планах Общественной палаты - посещение всех реабилитационных центров для детей в Югре

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации