Детей, пострадавших в ДТП 4 декабря, направили на реабилитацию в Москву спецбортом МЧС

09:55
1.07K
Детей, пострадавших в ДТП 4 декабря, направили на реабилитацию в Москву спецбортом МЧС

Две последние маленькие пациентки ОКБ, пострадавшие в страшной аварии под Ханты-Мансийском, вылетели спецбортом МЧС в Москву. Девочек перевезли в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ), где у них начнется этап реабилитации.

Как сообщает пресс-служба МЧС Росии по ХМАО-Югре, спецборт МЧС прибыл в Ханты-Мансийск по поручению министров МЧС и здравоохранения Российской Федерации. Эвакуацией детей занялись две авиамедицинские бригады: отряда Центроспас МЧС России и всероссийского Центра медицины катастроф «Защита».

«С руководством РДКБ и специалистами мы сейчас провели консилиум, посмотрели детей. Это огромный шаг вперед, я непосредственно видел этих детей, когда они находились в реанимации. Безусловно, мы видим огромную работу, которую сделали наши югорские коллеги. Конечно, это результат общих усилий многих специалистов ведущих учреждений Минздрава, которые лично работали здесь и посредством телемедицины. Именно работа, профессионализм местных врачей определяет сейчас, что можно транспортировать детей для реабилитации, и что это вообще стало возможно», - отметил старший врач оперативной группы Игорь Якиревич.

По информации Пресс-центра Правительства Югры, дети отправились в Москву в сопровождении родителей.

«Закончен первый реабилитационный этап и в соответствии с поручением министра здравоохранения, которая постоянно отслеживает эту информацию, и по согласованию с РДКБ для продолжения второго этапа реабилитационного лечения дети переводятся в Москву, - сообщила главный врач ОКБ Елена Кутефа. - Все силы медицинского сообщества должны быть направлены на то, чтобы эти дети стали полноценными гражданами, вернулись к обычной детской жизни, и все это делается. Мы благодарим всех коллег, которые принимали и принимают участие в лечении детей».


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации